Балаклавская ТЭС начнёт работу по выдаче первых мегаватт в крымскую энергосистему уже сегодня


Газовая турбина первого энергоблока Балаклавской ТЭС начнёт набор мощности и выдачу первых мегаватт электроэнергии в сеть уже сегодня. Об этом сообщила пресс-служба госкорпорации «Ростех».

«Сегодня будет завершена одна из важных плановых операций пусконаладочных работ на Таврической ТЭС – паровая продувка котла и паропроводов, которая производится с синхронизацией с Единой энергетической системой и набором мощности газовой турбины первого энергоблока с выдачей первых 45 МВт в сеть. На Балаклавской ТЭС данная операция начнётся сегодня и должна быть завершена до 28 июня», – говорится в сообщении.
В госкорпорации отметили, что такие работы являются финальной стадией пусконаладки Таврической и Балаклавской ТЭС. В целях снижения уровня шума при проведении операций на выхлопе паропроводов блока Балаклавской ТЭС смонтированы специальные шумоглушители.
В пресс-службе добавили, что следующим этапом подготовки станций к пуску станет монтаж штатной тепловой схемы первых энергоблоков для продолжения пусконаладочных работ и запуска энергоблоков в целом. После выхода на полную мощностьность в составе двух энергоблоков по 235 МВт каждый Таврическая и Балаклавская ТЭС будут выдавать по 470 МВт электрической мощности.
Ранее сегодня Таврическая ТЭС под Симферополем выдала в сеть первые 45 МВт в рамках пусконаладочных работ. Запуск турбины произошёл сегодня утром.
Две крымские ТЭС в Симферополе (Таврическая) и Севастополе (Балаклавская) мощностью по 470 МВт каждая строятся в рамках федеральной целевой программы развития Крыма. Строительство ведёт «Технопромэкспорт», который входит в госкорпорацию «Ростех» По последнему решению правительства РФ, первые блоки электростанций должны быть запущены в эксплуатацию до 1 сентября 2018 года. Ввод в эксплуатацию второго блока Севастопольской ТЭС должен состояться не позднее 1 октября 2018 года, второго блока Симферопольской ТЭС – не позднее 1 ноября этого года.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Крыму задержали вора, который грабил церкви
Как будет работать Почта Крыма в новогодние праздники
Керченский завод «Залив» изготовил первую партию тумб для отбойников фарватерных опор Крымского мост...
Морская вода на крымских пляжах пригодна для купания
Крымские ученые предсказали возможное наступление малого ледникового периода после 2050 года
Анкетирование на риск употребления наркотиков проходят от 65 до 87% крымских школьников
Таврическая ТЭС под Симферополем выдала первые мегаватты в энергосистему Крыма
Верховный суд Крыма отклонил апелляции фигурантов симферопольского «дела хизбов»