Глава Минкавказа заявил, что в южных республиках воруют газ и свет

Суммы долгов республик перед поставщиками ресурсов достигли гигантских цифр. В первом полугодии задолженность регионов СКФО за газ составляла 96,5 млрд рублей, за электричество — 27,5 млрд.

Кабардино-Балкария к январю текущего года задолжала «Газпрому» 12 млрд рублей, а Карачаево-Черкесия около 2 млрд. Также известно, что на начало 2017 года промышленники Дагестана были должны за свет больше 92 млн рублей, а еще 412 млн рублей долга «висело» на непромышленном секторе республики.

В связи с такими угрожающими цифрами министр призвал бороться с долгами «всем миром».

«Правоохранительным органам, да и нам — всем миром — нужно бороться с воровством электричества и газа на Северном Кавказе, которое маскируется под потери из-за изношенности сетей или под неуплату потребителями, — заявил Чеботарев.

Среди мер борьбы с долгами министр назвал кадровые перестановки в ведомствах, связанных с «коммуналкой» и энергетикой. Однако параллельно должна происходить и замена ветхих ЛЭП на новые. Особенно остро эта проблема стоит в Чечне, где после войны были проведены временные линии электроснабжения, но до новых так и не дошли руки. Поэтому в республике не редкость такая ситуация, когда из-за отдельной аварии без света сидит пол-Чечни.

Также министр обратил внимание на то, что в отдельных домах и поселках напряжение не дотягивает до положенных 220 вольт: люди вынуждены пользоваться розетками, которые подают всего 120 вольт.

Подобная ситуация сложилась и с газовыми сетями. Сергей Чеботарев призвал решать проблему при участии и государства, и корпораций, поставляющих ресурс, и не забывать про частных инвесторов.

Читайте также:

Раскрыта реальная сумма вложений в Чечню

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
На конкурсе провинциальных невест учили стриптизу и эромассажу
Купаться запрещено везде: в Питере осталось только пить
На востоке столицы превышен уровень сероводорода - никто не виноват
Бойня и разгон: честные подробности столкновений в Кабардино-Балкарии
Народ сбросится на спасение Цимлянского водохранилища
Регионы возмутились списанием жителям Чечни долгов по ЖКХ
Зарплата карельских врачей будет зависеть от смертности населения
Спикер Совфеда предложила ввести выработку для медиков, обучавшихся на бюджете