Потерянный Роскосмосом спутник ожил на орбите

Напомним, ракета «Зенит» с ангольским спутником стартовала с космодрома Байконур 26 декабря 2017 года.

Буквально сразу связь с ним была потеряна, и с этого момента он находился в неуправляемом режиме.

Сообщается, что в настоящее время Angosat-1 находится вне зоны видимости станций управления в России и Анголе. В зону видимости он войдет в начале апреля.

По данным источника в ракетно-космической отрасли, было проведено тестовое включение двигательной установки космического аппарата.

Фактически, это позволяет рассчитывать на восстановление его работоспособности и выведение в нужную точку стояния.

В настоящее время специалисты пытаются установить связь со спутником. По информации источника агенства, связь могла прерваться из-за отказа передатчика, цифровой вычислительной машины или неисправности аккумуляторных батарей.

Сообщается, что спутник изготовлен в РКК «Энергия» по заказу Министерства телекоммуникаций и информационных технологий Анголы. В Роскосмосе отметили, что «довыведение космического аппарата будет осуществляться с помощью его собственной двигательной установки».

Поделиться:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Новости партнеров

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Сквозь ядерный взрыв к бессмертию
В 72 раза слабее птицы: как Жуковский научил человека летать
Проправительственные хакеры КНР выкрали информацию о подлодках США
Ученые объяснили, почему на Земле до сих пор сохраняется жизнь
Брюсу Уиллису не придется спасать планету
Ремонт стоит миллионы: под космодромом "Восточный" обнаружились дыры
Apple выпустит складной iPhone с подогревом экрана
Рогозин пообещал "подстраховать" NASA при испытаниях пилотируемых кораблей