Жителям Уханя запретили покидать собственные микрорайоны

Напомним, в Китае продолжается эпидемия коронавирусной инфекции. За последние сутки в Ухане от нового типа коронавируса было зарегистрировано 107 смертей.

Напомним, «Правда.Ру» рассказывала о том, что США начали изобретать «этническое» оружие еще в 1970-х годах. 

В 1970-е годы американские военные признали, что провели несколько сот экспериментов с использованием химических и биологических агентов на мирном населении и военнослужащих. О некоторых подобных опытах стало известно лишь через четверть века после их проведения. Однако до сих пор большая часть подобной информации засекречена. В 1950 году, после того как войска Северной Кореи вторглись в Южную Корею, и началась война, ВВС США заказали производство 5 тыс. бомб, начиненных спорами сибирской язвы.

В начале 1952 года, правительства Северной Кореи и Китая обвинили США в использовании биологического оружия. Министерство Иностранных Дел Северной Кореи утверждало, что США сбросили сотни бомб, наполненных возбудителями сибирской язвы, чумы и холеры на их страну. США категорически отвергали эти обвинения. Для подкрепления своих заявлений, Китай опубликовал показания 25 пленных американских пилотов. Однако предложение США послать в Корею экспертов Международного Красного Креста и Всемирной Организации Здравоохранения для проведения независимого расследования, Китай и КНДР отвергли, заявив, что отчеты организаций не будут беспристрастными.

По сей день досконально неизвестно, было ли использовано в ходе Корейской войны биологическое оружие. Однако сомнению не подвергаются биологические эксперименты на людях, проведенные в США. Официально США заявлялли, что испытания биологического оружия США проводили на малонаселенном Атолле Джонсона в Тихом океане с 1963 по 1969 годы. В 1977 году военные впервые признали, что испытания проводились и на территории самих США, причем — на ничего не подозревавших людях.

Всего было проведено 239 полевых испытаний. В случае 80 экспериментов, они использовали живые бактерии, которые, как уверяли военные, были безвредны для людей. В 1950 году с военного корабля, проходившего вблизи гавани крупного города Сан-Франциско, был распылен аэрозоль в сторону города. Аэрозоль содержал бактерии, механизм действия которых был схож с механизмом действия спор сибирской язвы. Через три дня в городские больницы стали обращаться люди с симптомами пневмонии и насморка. Один из больных скончался.

Организаторы данного «эксперимента» подобным путем проверяли эффективность методов использования биологического оружия и эффективность американской системы здравоохранения. С 1956 по 1958 годы армия США проводила полевые испытания в бедных районах нескольких городов штатов Джорджия и Флорида, в основном населенных афроамериканцами. С самолетов и автомашин в воздух выпускались комары, после укусов которых у жителей развивались необычные формы лихорадки. По неподтвержденным данным, были зафиксированы также летальные исходы. Каждый раз, выпустив комаров, военные исследовали пострадавших, брали анализы, делали фотографии и исчезали. Есть теория, что комары были носителями возбудителя желтой лихорадки. Детали этого эксперимента по сей день остаются засекреченными. Этим список подобных экспериментов не исчерпывается.

В 1950-е годы американские военные распространяли возбудителей другого вида лихорадки над Флоридой и зоной Панамского канала, в ту пору контролировавшейся США. В штате Миннесота они вылили в реку неизвестный флюоресцирующий состав, чтобы узнать как далеко может распространиться это вещество и, теоретически, сколько людей попадет в зону заражения. В 1966 году подобный опыт был проведен в метро Нью-Йорка: лампочки, наполненные порошкообразной субстанцией, содержащей безвредные бактерии, были сброшены на рельсы на нескольких станциях. Опыт показал, что если бы в лампочках содержалось биологическое оружие, то возбудители эпидемии распространились бы на десятки километров и заразили более миллиона человек. Тем не менее, по данным журнала Covert Action Information Bulletin, возможно в ряде случаев эти наработки применялись на практике. В 1981 году более 300 тыс. кубинцев заболели тропической лихорадкой. Кубинские власти заявили, что болезнь распространили комары, выпущенные кубинскими контрреволюционерами, тесно контактировавшими с ЦРУ.

А в 1985 году, после того как участились разведывательные полеты американских самолетов над Никарагуа, почти половина населения столицы страны — Манагуа — заболела тропической лихорадкой. По данным Джудит Миллер, автора книги «Микробы», полевые эксперименты проводились и над военнослужащими США. Для этого использовались малоопасные субстанции. Основным местом экспериментов был лагерь Dugway Proving Grounds в штате Юта, где испытания были направлены на измерение скорости распространения болезнетворных микроорганизмов. В 1985 году бывший сержант армии США подал в суд на американские вооруженные силы, обвиняя их в том, что на нем, без его согласия, испытывалось экспериментальное лекарство.

Верховный Суд США установил, что открытые судебные слушания по этому делу могут «разрушить систему управления в вооруженных силах и негативно повлиять на мораль военнослужащих». В результате, была запрещена подача подобных судебных исков, а также рассекречивание относящихся к делу документов. Однако, в 1994 году Комитет по Делам Ветеранов Сената США издал отчет, в котором говорилось, что до начала первой войны в Ираке преобладающему большинству американских и союзных войск была сделана прививка экспериментальных вакцин, которые официально не были разрешены к использованию. Солдатам было запрещено обсуждать факт и детали своей вакцинации с кем либо, даже с врачами, которые пытались бы их лечить при случае осложнений. Как заявляет Дональд МакАльвани, редактор журнала McAlvaney Intelligence Adviser, у 35% вакцинированных военных были зафиксированы побочные эффекты — рвота, расстройство речи и кратковременная потеря памяти.

В 1996 году, под давлением Конгресса, Министерство Обороны Соединенных Штатов созналось в том, что во время операции Буря в Пустыне 1991 года, по крайней мере 20 тыс. американских военных «вероятно» были подвержены влиянию химического оружия, чем объясняются загадочные нервные расстройства и проблемы со здоровьем, возникшие у многих ветеранов. В январе 2004 года представители военно-воздушных сил США объявили, что более десяти тысяч ветеранов-летчиков Вьетнамской войны находятся под угрозой приобретения онкологических заболеваний. Это объясняется тем, что в 1966 году они распрыскивали химический дефолиант Agent Orange над лесами Южного Вьетнама. Американские военные сами также подверглись воздействию этих химикатов. По данным Вьетнама, жертвой Agent Orange стали около 1 млн. вьетнамцев, у которых были выявлены различные формы рака, диабета и т.д.

Правительство США продолжает отвергать, что между Agent Orange и этими болезнями есть какая либо связь. Несмотря на это, около 10 тыс. ветеранов вьетнамской войны получили от правительства пособия по нетрудоспособности из-за воздействия этого химиката. Кроме того, по словам британского дипломата Венди Бэрнаби, в США изучались возможности создания «этнического оружия». В частности, исследовались возможности генетически модифицировать споры сибирской язвы таким образом, чтобы они заражали и убивали только представителей определенных расовых групп. Впервые вооруженные силы США стали проводить исследования в этом направлении в 1951 году, когда стало очевидно, что афроамериканцы более склонны заразиться различными типами лихорадки, чем белые. Проводятся ли подобные исследования ныне неизвестно.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

кпп

ухань

карантин

эпидемия

микрорайон

коронавирус

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Новости спорта

Флорентийский кальчо и страйкбол: спорт, заряжающий адреналином

Власть

Дмитрий Фетисов: в пробирке губернатора не вырастить

Силовые структуры

Последнее сражение Наполеона

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Опубликовано видео последнего боя пилота Су-25
Есть девять грамм свинца: Порошенко подготовился к войне с Россией
Названа причина, почему пилот сбитого Израилем Су-22 отказался покинуть самолет
Премьер Японии рассказал о мире с Россией без Курил
На Украине стартовал большой политический карнавал
Вступили в силу санкции США против "Северного потока-2"
Эксперт прокомментировал возможность войны между Россией и Белоруссией
Коронавирус пошел по миру: 1,25 тысяч заболевших вне Китая