Женщины не попадают в отряд космонавтов из-за врачей

Заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по обороне, советский космонавт Светлана Савицкая заявила, что женщин-космонавтов намеренно отсеивают в процессе отбора.

Она рассказала, что жесткой команды по поводу прохождения женщин не поступало. Но она утверждает, что обычно женщины не проходят в следующий этап из-за врачей. 

Космонавт отметила, что в процессе медосмотров участники конкурса могут не пройти психологическое освидетельствование.

По словам депутата, такая же ситуация была и в эпоху СССР. В качестве примера Савицкая рассказала о своих попытках протий медкомиссию.

Она сообщила, что ее и ее дублера Ирину Пронину не допускали к подготовке из-за отсутствия «какой-нибудь бумажки».

В состав космонавтов им помог пройти Валентин Глушко, бывший генеральный конструктор НПО «Энергия». В связи с этим Савицкая отмечает, что женщин в отряде космонавтов будет больше, если это поддержит руководство.

Фото: naked-science.ru

Читайте также:

Японская диета покорит космос 

Не забудьте включить MedPulse.Ru в список источников, которые будут вам попадаться время от времени:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте «MedPulse» в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках…

Последние обновления в нашей Энциклопедии лекарств:

Омез, Папазол, Эспумизан, Но-Шпа, Сумамед, Нимесил, Дротаверин, Беллалгин.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Исследователи разработали "электронные таблетки"
Недостаток цинка может указывать на преддиабетное состояние
В Рязани из детской областной больницы массово увольняются медики
Неспешность РПН в борьбе с COVID-19 привела к росту инфекции
Донорство зависит от пола: ежегодно женщины могут сдавать кровь не более четырех раз
Диабетикам этот безобидный продукт может нанести вред: круглый, шлифованный и белый рис
Ожирение и диабет развиваются на фоне избытка глюкозы в гипоталамусе
Вопреки распространенному заблуждению, фруктоза не полезнее сахара: она негативно влияет на сосуды