Манипуляции статистикой прививок Смольного объясняют высокий показатель смертности от ковида

Комздрав Смольного сообщает о снижении уровня заболеваемости коронавирусом в Петербурге — по данным ведомства, за сутки на 4 января 2022 года выявили 1 297 случаев, тогда как за предыдущий период заболели 1341 человек.

Чиновники Смольного отмечают, что заболевает меньше людей, чем в Москве, в том числе из-за успехов в вакцинации, несмотря на то, что журналисты указывали на значительные «погрешности» в ведении статистики — Смольный завысил данные по первичным прививкам примерно на тысячу человек.

Но если ориентироваться на процент заболевших относительно населения, показатели Петербурга превышают московские почти вдвое: в столице на 100 тысяч человек фиксируют 15,5 случаев, а в Петербурге — более 24.

Аналогичная статистика для показателей смертности: за сутки жертвами коронавируса в Петербурге стали 63 человека, и этот показатель стал максимальным с начала года (1 января от коронавируса умерли 56 петербуржцев, 2 января — 57, 3 января — 55 человек).

По данным «Яндекса», абсолютный показатель смертей от коронавируса на 100 тыс. человек по данным на 4 января оставляет Петербург в «лидерах» по стране, как это и было в конце прошлого года. Выявленные «ошибки» в статистке по прививкам помогают объяснить ранее удивлявшие экспертов данные такой высокой смертности.

В ноябре прошлого года губернатор Александр Беглов сообщал о 54% взрослых петербуржцев, прошедших вакцинацию. Но анализ официальной статистики, публикуемой Комздравом, показал, что на начало месяца курс вакцинации прошли около 42% взрослых горожан, таким образом, Смольный манипулирует статистикой ради рапорта об улучшении эпидемиологической обстановки не первый раз.

Медпульс.Ру

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Исследователи: дремота опасна для здоровья пожилых людей
Врачи рассказали, в какие дни опасно рожать
Исследователи рассказали, как снизить риск преждевременной смерти
В обычных продуктах питания обнаружили канцероген
Житель Тюмени перенес инсульт после нанесения татуировки
Трихолог рассказала, о каких заболеваниях говорит перхоть
Депутат ГД РФ Журавлев раскритиковал чиновников великого Новгорода за дефицит лекарств
BRAIN Initiative: Ученые получили финансирование и пытаются создать "карту" мозга мыши