Запрет частным клиникам проводить аборты захотели ввести по всей России

Нижегородский губернатор предложил расширить запрет на аборты в частных клиникахСюжетИзменения в законодательстве:

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин захотел ввести всероссийский запрет на проведение абортов в частных клиниках. Проект постановления о внесении изменений в федеральное законодательство он внес в заксобрание региона. Документ опубликован на сайте нижегородского парламента в АИС «Законопроект», для доступа к нему необходимо ввести указанные там же логин и пароль.

Предложенные губернатором изменения в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предполагают закрепление возможности производить аборты только за государственными и муниципальными клиниками. Действующая редакция не содержит каких-либо указаний на этот счет.

Также предлагается сократить срок проведения аборта по желанию женщины до восьми недель. Сейчас искусственное прерывание беременности по желанию женщины возможно при сроке до 12 недель.

Материалы по теме:Патриарх Кирилл хочет запретить «склонение» россиянок к абортам.Почему это навредит женщинам?13 ноября 2023В регионах России начали запрещать аборты в частных клиниках. Почему это опасно для женщин?9 ноября 2023В России начали вводить штрафы за «склонение к аборту». Почему это только навредит россиянкам?3 ноября 2023«Материнство — это не обязанность»В России говорят о запрете абортов в частных клиниках. Почему это никому не поможет?3 августа 2023«Я была ужасно напугана»Россиянки приходят к врачам перед абортом. Как эти консультации ломают им жизнь?19 июля 2023

В пояснительной записке к документу указано, что он разработан в целях улучшения демографической ситуации в России и снижения количества осложнений при абортах. «Увеличение рождаемости возможно, в том числе, за счет уменьшения количества случаев искусственного прерывания беременности по желанию женщины», — указано в записке. Повысить рождаемость предполагается за счет людей старше 30 лет, которые планируют родить второго, третьего и последующих детей.

Ранее в ряде регионов России частные клиники отказались от проведения абортов. В одном из них — в Крыму — руководителям коммерческих клиник было предложено отказаться от проведения абортов, чтобы они могли внести свой вклад в улучшение демографической ситуации.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Статистика: В России стало вдвое меньше алкоголиков
Стало известно о пострадавших детях в ДТП с автобусом на российской трассе
Чиновник погиб при тушении природного пожара в российском регионе
В Совфеде ответили на вопрос о налаживании диалога с США после выборов
Кадыров рассказал о смерти первенца
В Ленобласти восстановили газоснабжение котельных после пожара на газопроводе
Описано состояние заразившихся неизвестной болезнью россиян
Кремль сообщил о возможности Зеленского задать вопрос Путину на прямой линии