Зачем Минфин снова взял в долг у США и Британии?

На сайте минфина сообщается, что объем привлеченных средств от евробондов под названием «Россия-2029» и «Россия-2047» составил $4 млрд. При этом спрос со стороны инвесторов значительно превысил этот объем и достигал семи миллиардов долларов. 

Большиство инвесторов проявило интерес из Великобритании (39%), США (25%) и России (22%). В итоге в размещении приняли участие 170 инвесторов.

По результатам размещения 67 процентов выпуска приобрели фонды и управляющие компании, банки выкупили 23 процента, страховые компании и прочие инвесторы — 10 процентов.

«Правда.Ру» ранее информировала о том, что Россия сокращает свою инвестиционную позицию в американский госдолг. По данным министерства финансов США, в июне Россия держала у себя на балансе американского долга на 102,9 миллиардов долларов, а это почти на шесть миллиардов меньше, чем было в мае.

Таким образом, среди государств-держателей долговых бумаг США Россия спустилась на 14-ю строчку. В то же время Китай увеличил объем размещенных средств в гособлигациях США, купив бумаг на на 44,3 миллиарда долларов и таким образом выйдя на первое место.

Читайте ранее:

Минфин США: Россия сокращает вложения в американские облигации

Валентин КАТАСОНОВ: «Народные облигации» — очередная игра в фантики»

Обмен укусами: экономику РФ проверяют «идеальным штормом»

Поделиться:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Темы

облигации

Новости партнеров

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: