Украинский кризис может ударить по жизненно важному сектору мировой экономики

Однако, по словам экономиста Продовольственной и сельскохозяйственной международной организации (ФАО) Моники Тотовой, пока трудно оценить масштабы потенциального ущерба, поскольку цены на продовольствие зависят от целого ряда факторов.

«Принимая во внимание вклад обеих стран в мировой рынок зерна, напряжённость между ними неизбежно влияет на ситуацию, — сказала экономист в интервью ТАСС. — Рынки также глубоко зависят от таких факторов, как волатильность, климатические условия, стоимость производственных материалов и многие другие.

Таким образом, трудно точно сказать, какого влияния нам следует ожидать, но, безусловно, текущая ситуация способствует созданию неопределённости на рынках”.

Чиновница ООН добавила, что многое зависит от того, как долго может продлиться нынешняя ситуация и как она «может развеяться»:

«Если дальнейшие события повлияют на производство, экспортная логистика и другие последствия для рынков зерна будут очень ощутимыми”, — сказала она.

Экономист отметила, что экспорт российского зерна в настоящее время составляет 20% мирового рынка, а на украинское зерно приходится около 10%.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Украина признала, что не будет платить после арбитража с "Газпромом"
Глава МВФ Кристин Лагард: майнинг - "зло для энергетики"
Пострадавшие вкладчики развернули акцию протеста на всю Россию
Минстрой готовит "дорожную карту" по ситуации с Urban Group
Власть проговорилась, куда пойдут деньги от повышения НДС
Глава ВТБ рассказал о поддержке Путиным идеи по дедолларизации
В 2019 году в РФ не состоялись 60,8 тыс. тендеров на закупку лекарств
Власти Москвы призвали агрегаторов предоставить скидки бизнесу