Хроническое переутомление: опасности и решения для вашего здоровья

Хроническая усталость может нести серьезные опасности для здоровья, заявил невролог Валерий Югай. Причинами этого состояния могут быть постоянный и продолжительный стресс, чрезмерная ответственность на работе, нарушение режима дня, несбалансированное и неправильное питание, недостаток полноценного отдыха, длительные физические нагрузки и хронические заболевания.

«Усталость или синдром хронической усталости — это не просто симптом, а заболевание, которое нарушает работу всего организма человека», — подчеркнул эксперт.

На первом этапе у человека наблюдаются нарушения сна, трудности при засыпании и частые пробуждения ночью. На втором этапе утрачиваются эмоции и появляется апатия.

«На третьей стадии внешность человека начинает меняться: кожа становится бледной, появляются темные круги под глазами, которые приобретают припухлость, увеличивается потоотделение. Нарушения сна становятся более явными, процесс засыпания становится истощающим, а сон не приносит организму восстановления. Часто ночью мучают кошмары. У женщин возможны нарушения менструального цикла», — рассказал врач.

Для решения этой проблемы в первую очередь необходимо изменить режим дня, выделив больше времени для отдыха, и изменить разнообразие деятельности в течение дня. Затем следует обратить внимание на сбалансированное питание и прием витаминов. Ежедневные прогулки на свежем воздухе будут очень полезны.

«Создайте привычку ложиться спать до 22:30-23:00 и спать не менее 8-9 часов в сутки. Именно во время сна наш организм полностью отдыхает как физически, так и умственно», — рекомендует эксперт.

Не стоит стараться выполнять как можно больше работы в ущерб здоровью, а надо, наоборот, уменьшить нагрузку, в том числе дома. «Следите за своим эмоциональным состоянием. Длительные отрицательные эмоции, нездоровая обстановка в семье или на работе могут привести к истощению нервной системы, появлению симптомов переутомления и даже к развитию депрессии. Для обретения душевного равновесия иногда требуется помощь психолога или психотерапевта», — приводит слова Югая «Газета.ru».

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Отказ от ответственности: этот контент, включая советы, предоставляет только общую информацию. Это никоим образом не заменяет квалифицированное медицинское заключение. Для получения дополнительной информации всегда консультируйтесь со специалистом или вашим лечащим врачом.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Компьютер сможет считывать мысли парализованных людей
В Карелии врачи будут платить штрафы за превышение смертности на участках
В Оренбурге девочка отравилась моющим средством
Тысячи россиян смогут получить медпомощь в новом центре в Юкках
Бывший помощник российского теледоктора Андрея Курпатова украл у работодателя крупную сумму денег
Польские ученые провели опыт над мухой и сделали открытие в области заживления ран человека
Физиологи открыли разницу похудения в паре и в одиночку
В Новом Уренгое у пациентки выявили рак щитовидной железы на нулевой стадии