WP: второй флот США готов топить российские подлодки

mil.ru

Макграт заявил The Washington Post, что одной из главных задач Второго флота ВМС США будет противостояние атомным подводным лодкам России в Атлантическом океане.

Он пояснил, что российские подлодки могут помешать развертыванию сил НАТО в регионе для поддержки союзников.

Эксперт напомним, что субмарины «Ясень» оборудованы ракетами с ядерными боеголовками, способными поразить большинство городов на востоке США в пределах их радиуса действия.

До этого главком ВМС США адмирал Джон Ричардсон объявил о воссоздании Второго флота ВМС, который был расформирован в 2011 году в ходе реорганизации, в связи с с усилением конкуренции держав.

Стоит добавить, что ранее Министерство обороны США обнародовало новую Национальную военную стратегию, в которой основной угрозой для страны назван не терроризм, а соперничество мировых держав.

«Правда.Ру» ранее сообщала, что подводной лодке королевских ВМС помешали принять участие в ракетном обстреле Сирии российские субмарины.

Как пишет The Times, подводная лодка класса Astute была вынуждена в это время маневрировать в противостоянии с российскими субмаринами. Таким образом, вместо удара по Сирии подводникам пришлось уходить от двух российских субмарин и двух фрегатов ВМФ России в Восточном Средиземноморье.

В итоге дизельные подводные лодки РФ в течение нескольких дней преследовали британскую ударную подлодку класса Astute в водах Средиземного моря, сев ей на хвост. Западные эксперты называют подводные лодки ВМС России «черными дырами» в связи с тем, что они движутся очень быстро и их сложно обнаружить.

Читайте по теме:

СМИ: Трамп хотел разбомбить базы и ПВО России

Париж попросил Москву не зацикливаться на ударах Запада по Сирии

Турция напала на Францию

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Ливии начинается "реконкиста". Интервью из подполья
СМИ: у Юлии Скрипаль есть секретный банковский счет
Украинский министр попросил белорусов не говорить по-русски
Южные Курилы: В ожидании очередного "волюнтаризма" Кремля
В НАТО рассказали о вариантах ответа на прекращение действия ДРСМД
Санкции против Турции обернутся "закрытием Дарданелл" - эксперт
82-летняя бабушка-бодибилдер избила грабителя столом
Трамп не собирается закрывать тюрьму в Гуантанамо