Евросоюз пригласил Россию и Украину на переговоры по газу

Евросоюз, по-видимому, намерен помирить Российскую Федерацию и Украину. По крайней мере в вопросе транспортировки российского газа, который в отношениях Москвы и Киева в последние годы стоит крайне остро.

Так, вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович пригласил в январе в Брюссель представителей правительства Российской Федерации и Украины. Отметим, что предыдущие переговоры прошли минувшим летом. Очередной этап переговоров был запланирован на ноябрь текущего года, но так и не состоялся.

Напомним, что серьезные опасения у Украины и целого ряда западных государств вызывает строящийся газопровод «Северный поток-2», совместный проект России и Германии. Незалежная опасается, что российская сторона не продлит договор о транзите своего газа через ее территории, так как «Северный поток-2» пролегает вне современной Украины. Напомним, что в 2015 году официальный Киев сам отказался от российского газа и закупает сегодня его у стран Европы. Российская сторона много раз отмечала, что сохранит транзит газа через Украину только при условии его экономической целесообразности.

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что, по мнению немецких средств массовой информации, «Северный поток-2» для Германии стал самой настоящей катастрофой. Но катастрофой, подчеркивают немецкие журналисты, политической. В экономическом плане же «Северный поток-2», считают они, Берлину крайне выгоден.

Читайте также:

Украина ворует газ у России. У Украины воруют газ…

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Порошенко назвал условие ввода миротворцев на Донбасс
Франция попросит США ослабить санкции против России
Опубликовано видео избиения украинской журналистки в прямом эфире
NYT: в США начали проверку украинцев, посетивших инаугурацию Трампа
Экс-депутат Верховной рады возмутился продажей русских сувениров в Киеве
Лавров предупредил о попытке вторжения США в Венесуэлу
Handelsblatt: санкции против "Северного потока-2" нанесут ущерб США
Болгария установила "самые лучшие отношения" с Россией