Антироссийские санкции сменятся войной?

Причиной тому — все та же торговая война, которую США маскируют для формальных приличий под санкции и торговые пошлины. В Вашингтоне не смогли пережить первенство России в экспорте пшеницы. «Северный поток — 2» тоже — как кость в горле, а тут ещё и обозначились интересы Москвы на Ближнем Востоке и в регионе Персидского залива.

Уместно заметить, что в США в компетенцию министерства внутренних дел входят вопросы землепользования, охраны природы и геологоразведки, а не правоохранительные функции.

То, что прагматичные отношения России и Ирана давно тревожат звездно-полосатые души, — уже не новость. Болтовня про какие-то «режимы» — всего лишь дымовая завеса для восторженной западной публики и российских квазилибералов. Деньги — вот она главная причина. Неполученная прибыль, как известно, — убытки.

Напомню, если государство, будь оно трижды тоталитарное и не имеющее в своей системе даже намека на соблюдение прав человека, дружит всеми чреслами с США, то это — цивилизованная страна. Если же государство предпочитает быть независимым от желаний Вашингтона, то там — «диктатура», «кровавый режим» и «мальчики кровавые в глазах».

Случившийся облом с захватом сирийских месторождений совсем не прибавил радости Соединённым Штатам. То, что удалось провернуть с нефтянкой Ливии, не получилось осуществить в Сирии, как и конвертировать полученные результаты в нефтедоллары.

6 Фото

«Эсминец будущего» США

Россия спутала американцам карты, решив включиться в уничтожение террористов в Сирии. По ходу еще и лишила США и некоторые страны Персидского залива возможности распоряжаться территорией страны для строительства нефтепроводов в сторону средиземноморского побережья и бесцеремонно пользоваться сирийскими месторождениями углеводородов.

Для США вполне логичны телодвижения по устранению России как нежелательного конкурента в энергетической сфере. Если уже Германию нещадно прессуют за «Северный поток — 2», Турции грозят санкциями за покупку С-400 и любовь с «Газпромом», то, видимо, ощутимо задеты американские бизнес-интересы.

Репутационные и финансовые потери США на Ближнем Востоке уже стали подтачивать фундамент парадигмы американской исключительности. Тема перехода на расчеты в международной торговле с помощью национальных валют из-за шантажа США — тоже не добавляет радости Вашингтону. Американцам как-то надо на это реагировать, а не летальных инструментов остается всё меньше.

Заявление американского министра Райана Зинке о возможности морской блокады России, сделанное во время отраслевого мероприятия в Питтсбурге, вплотную обозначает перспективу помериться «Томагавками» и «Калибрами».

«У Соединенных Штатов есть такая возможность, благодаря нашим ВМС, гарантировать, …что их энергоносители не поступят на рынок», — заявил министр внутренних дел США Райан Зинке.

Случись такая попытка, это будет фактическим объявлением войны России. Не виртуальной, а со всеми вытекающими и прилетающими с небес составляющими ядерного Армагеддона.

По мнению министра, блокада должна вытеснить Россию и Иран с энергетического рынка Ближнего Востока и Европы.

Райан Зинке все-таки сделал оговорку и признал, что предпочтительнее было бы обойтись без силового сценария как в отношении Ирана, так и России. То есть «обойтись» — это «принять капитуляцию». Китай, видимо, пока ещё третий в очереди на добровольное освобождение от независимости.

Американский ультиматум России пока не озвучен, как и не началась пока силовая блокада Ирана, несмотря на громкие заявления президента США Дональда Трампа. Правда, на практике уже известно, что от твита до запуска «Томагавка» — всего один лайк.

Вроде бы, Россия уже наглядно продемонстрировала возможности своих вооружённых сил в Сирии. Министерство обороны провело масштабные учения и в Средиземном море, и на Дальнем Востоке. Более того, к маневрам присоединился и Китай, чтобы усилить представление о перспективе последствий возможного конфликта.

Ан нет. Всё не терпится американским политическим элитам потеребонькать свою исключительность. Продемонстрировать, кто, по их мнению, метрдотель на планете. Этот радикальный геополитический эксгибиционизм может очень дорого обойтись всему мировому сообществу.

Возможно, Россия Зинке представляется как-то иначе, нежели она выглядит на самом деле — с ее границами и территорией на карте мира. Не знаю. Может быть, американского министра сбивают с толку и лишают ощущения реальности внезапные заявления его эксцентричного босса — Дональда Трампа.

«Я только вернулся с Генассамблеи ООН, и, поверьте, мировые лидеры нас уважают снова!» — гордо заявил президент США. Особенно это было заметно во время реакции на начало его выступления на Генеральной ассамблее, когда зал взорвался от хохота.

В теме заявленной возможности попытаться ввести морскую блокаду России — как-то сама собой вспоминается песня Владимира Высоцкого в адаптации к текущему моменту: «Ты, Зинке, на грубость нарываешься!»

Читайте также:

Бред ковбоя, или Третья мировая: США готовы к морской блокаде России

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Дипломатическая война: к чему приведет эскалация
ОЗХО не нашла вещества BZ в образцах из Солсбери
Парубий учится демократии у Гитлера
Тесен теремок: в НАТО не ждут ни Грузию, ни Украину
Экс-министр Украины заявил о фашистском конце страны
Украина боится: "Турецкий поток" окажется в разы страшнее "Северного"
Лукашенко объяснил отказ Белоруссии признать независимость Абхазии
Военный эксперт Кнутов прокомментировал публикацию в Pais с ответом США и НАТО