Володин раскритиковал идеи депутатов Госдумы по повышению рождаемости

Спикер Госдумы Володин раскритиковал идеи депутатов по повышению рождаемости

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Спикер Госдумы Вячеслав Володин раскритиковал идеи депутатов по повышению рождаемости и попросил не озвучивать резонансные инициативы по демографии. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Как стало известно, 9 ноября в начале пленарного заседания председатель Комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина обратила внимание коллег на законодательные инициативы депутатов по повышению рождаемости, вызвавшие общественный резонанс.

По словам Володина, этот вопрос уже поднимался на Совете Госдумы, где руководителей фракций попросили обсуждать потенциально громкие предложения внутри своих партий, а также с профильными комитетами. При этом спикер нижней палаты парламента подчеркнул, что резонансные идеи по повышению рождаемости, о которых говорит Останина, лучше совсем не озвучивать. «Они оскорбляют как женщин, так и мужчин. Надо просто понимать, что есть вещи неприемлемые», — заявил он.

Володин добавил, что из-за этого Госдуме тяжело в плане имиджа и восприятия ее как коллегиального органа. «Мы иногда сами разрушаем то, что создаем», — констатировал он.

Ранее депутат Госдумы Султан Хамзаев выступил с предложением платить деньги россиянкам, которые откажутся от аборта, а после рождения ребенка забирать его на попечение государства. Эта инициатива возмутила коллег политика. Останина назвала идею аморальной. «Дети — это не щенки. Категорически против этой идеи, она не имеет ни юридических перспектив, ни морально-нравственной основы», — сказала она в беседе с «Лентой.ру».

Зампред Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Ксения Горячева посчитала предложение Хамзаева сомнительным. По ее словам, мужчинам непросто понять, почему женщина решается на аборт, и на это трудное решение влияет множество факторов. «Важно, чтобы женщина чувствовала себя в безопасности, чувствовала поддержку близких, чувствовала поддержку государства в том числе, а это не только деньги», — отметила она.

Общественный резонанс вызвали и другие идеи политиков. В последнее время активно обсуждается вывод абортов из перечня услуг частных клиник. 9 ноября стало известно, что это решение приняли все коммерческие медорганизации Крыма. Кроме того, аналогичные меры планируют ввести власти сразу нескольких регионов.

Материалы по теме:«А почему ты не убежала? Надо было прыгать в окно!»Как живут россиянки, родившие ребенка после изнасилования?16 декабря 2022«Пять часов я провела в этих муках»Почему в России до сих пор существуют подпольные аборты и как их проводят?17 июня 2022«Роды просто раздавили».Одиночество, нищета и депрессия: истории россиянок, которых заставили рожать нежеланных детей28 мая 2021

Помимо этого, российские регионы начали вводить штрафы за склонение к абортам. Соответствующий закон приняли в Мордовии и Тверской области, а в Тамбовской области внесли на рассмотрение думы. Нарушителям грозит штраф до 200 тысяч рублей.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Россиян начнут сажать за нелегальный техосмотр "в гараже"
Кого играл Сталоне в фильме "Рокки"?
Дома загорелись после смертельного ДТП с бензовозом и скорой под Ярославлем
В Госдуме заинтересовались секс-скандалом с пятиклассником в российской школе
Минобороны сообщило об уничтожении бойцов ВСУ на донецком направлении
При взрыве на российском месторождении пострадали два человека
Энергоснабжение в Краснодарском крае полностью восстановлено
В Общественной палате указали на ответственность семьи после стрельбы в Брянске