Влияет ли Россия на протесты «желтых жилетов» в Европе

Управления внутренней и внешней безопасности Франции не обнаружили доказательств, которые могли бы свидетельствовать в пользу причастности российской стороны к распространению неправдивой информации о протестах во Франции.

Об этом сообщает издание Journal du Dimanche. При этом ее информатор отметил, что вывод этот не считается окончательным.

Напомним, что данные о том, что Франция расследует возможную причастность России к организации протестов «желтых жилетов», обнародовал ранее министр иностранных дел страны Жан-Ив Ле Дриан.

Причиной проверки послужило заявление Службы безопасности Украины на страницах СМИ, которая недвусмысленно дала понять, что за подогреванием протестов во Франции могут стоять российские ФСБ и ГРУ.

Так, в частности, британский информационный телеканал BBC News потратил немало сил и ресурсов, дабы обнаружить российский след в парижских митингах.

Узнать об этом удалось благодаря случайно попавшей в Сеть переписке сотрудников «Русской службы Би-би-си».

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала «задание» британских журналистов «провокацией» и сообщила, что привлечет к оценке произошедшего Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Тенденцию прокомментировал и политолог, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов, который напомнил, что «Би-би-си» вышли из недр британских спецслужб», что служит наглядной иллюстрацией того, как «против нас работает чужая пропаганда».

Между тем, как ранее сообщала «Правда.Ру», президент Франции Эммануэль Макрон выступил с речью перед протестующими и назначил в стране чрезвычайное экономическое положение.

Назвав «во многом оправданным» гнев собравшихся, он принял на себя ответственность за то, что положение многих французов ухудшилось в последнее время.

Макрон озвучил действия, которые намерен предпринять для стабилизации ситуации, однако его речь не удовлетворила протестующих.

Читайте также:

Это провокация: «желтым жилетам» не понравилась речь Макрона

Макрон поплакался в «желтую жилетку»

«Жёлтые жилеты» в Париже: полиция разгоняет демонстрантов водомётами и слезоточивым газом

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Латвийцы стали умирать из-за экономии на горячей воде
Россия заставит ОЗХО ООН ответить за "дело Скрипаля"
Лаборатория ответила на заявление Лаврова об отравляющем веществе
Жительница Донбасса обвинила ВСУ в гибели внучки. Украинцы в ярости
Тимошенко сообщила о "паническом бегстве" соотечественников из Украины
В Норвегии обвинили Россию в загрязнении воздуха
Экс-партнер Трампа по бизнесу попался на воровстве чемоданов
В Турции потребовали оправдать пятерых обвиняемых по делу Карлова