Виктор Бут высказался о сравнении с «оружейным бароном»

Виктор Бут заявил, что работал в Африке с авиатехникой и не занимался торговлей оружием

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Освобожденный из американской тюрьмы Виктор Бут рассказал о своей работе в Африке и подчеркнул, что род его деятельности не соответствовал обвинениям США в торговле оружием. Об этом он заявил в интервью KP.RU.

Собеседник издания отметил, что вел дела в Ливии и занимался авиационной техникой — в чем именно заключались его обязанности, он не пояснил.

«То, что американцы хотели сделать из меня «оружейного барона», — полностью выдумка», — оценил сравнение россиянин.

Материалы по теме:Единогласный вердиктВиктора Бута признали виновным по всем пунктам3 ноября 2011"Варяг" не сдаетсяВиктора Бута отправили в тюрьму на 25 лет6 апреля 2012«Один из самых опасных людей на Земле»Виктор Бут вернулся в Россию после 14 лет тюрьмы в США. Почему его боится Запад?13 декабря 2022

Ранее Бут призвал сограждан вести себя осторожно во время путешествий в «недружественные» и нейтральные страны. По его словам, граждане США нередко устраивают провокации, похожие на ту, что произошла с ним, — они делают их в странах, где обладают инструментами давления.

8 декабря прошлого года Бут прилетел в Москву после его обмена на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, осужденную в России за контрабанду наркотиков. Он провел в американской тюрьме более 14 лет. В 2008 году его арестовали в Таиланде по запросу властей США, а в 2012-м осудили за поддержку террора и попытку незаконной торговли оружием, приговорив к 25 годам лишения свободы. Россиянин не признал свою вину.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Найдено предсмертное послание Карла Лагерфельда
Расследование: кто финансирует проект Греты Тунберг
Девятилетнюю россиянку убило упавшим турником на детской площадке
Погиб замглавы Херсонской области Кирилл Стремоусов
Песков ответил на вопрос о встрече Путина с военкорами
Названы потери ВСУ на краснолиманском направлении
Российские истребители сбили в ДНР украинский самолет Су-24 и вертолет Ми-8
Российские военные подавили украинский беспилотник на окраине Брянска