Виктор Бут рассказал о призывах следствия в США оболгать Путина

Виктор Бут заявил о призывах следствия в США негативно высказаться о президенте Путине

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Россиянин Виктор Бут, помилованный в США после обвинения в торговле оружием, высказался о давлении, которое оказывало на него следствие в США. Воспоминаниями он поделился в интервью «КП-Петербург».

По словам освобожденного россиянина, перед судом его поместили в самый строгий блок, где не выключали свет ночью и могли не обеспечивать питанием. При этом откровенных пыток там не было, пояснил он.

Кроме того, заключенный подвергался моральному давлению со стороны американского следствия, его призывали оболгать президента России Владимира Путина.

«Также меня склоняли к тому, чтобы я дал негативную информацию о президенте страны, хотя никакой информации я, естественно, не имел и иметь не мог», — добавил Бут.

В другом интервью Бут рассказал, что в его тюремной камере всегда висел портрет Путина. «Я горжусь тем, что я русский человек, и [тем, что] наш президент — Путин», — сказал Бут. Он также заявил, что при наличии соответствующих возможностей принял бы участие в спецоперации на Украине.

Виктор Бут отбывал срок по обвинению в поддержке террора и попытке незаконной торговли оружием в США. Россиянина арестовали в 2008 году в Таиланде по запросу американской стороны. В 2012 году его приговорили к 25 годам тюрьмы. Свою вину осужденный не признал. Процедура обмена американской баскетболистки Бриттни Грайнер на Бута прошла 8 декабря в Абу-Даби.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В школах могут ввести единые стандарты на бесплатное питание
Коронавирус или реформа: количество пенсионеров убывает
Путин заявил о больших перспективах подготовки иностранных военных в России
На заводе в Подмосковье вспыхнул мощный пожар
Московских школьников из медицинских классов будут учить врачи в больницах
В приграничном российском регионе нашли взрывоопасный предмет
Путин провел телефонные переговоры с президентом Палестины
В Москве рассказали о перспективах развития транспорта