Варшава: «Северный поток-2» — смерть для Украины

ПАО «Газпром»

Как пишет Dziennik, Моравецкий пояснил, что «Северный поток — 2″ — очень вредный проект, угрожающий безопасности Центральной Европы. Это проект, который может быть смертельным для Украины, для нашего ближайшего соседа».

По его словам, в случае полного отключения Украины от транзита газа препятствий для ещё большей дестабилизации ситуации не будет.

«Правда.Ру» ранее писала о том, что недавно парламент Дании принял закон, по которому местный регулятор теперь может отказать в разрешении на прокладку трубы в территориальных водах страны по соображениям национальной безопасности и внешней политики.

При этом угроза «Северному потоку-2» со стороны Дании несущественна, сказал изданию аналитик в области энергетической безопасности Александр Пасечник.

«Мы подготовили на это ответ и проработали альтернативный маршрут», — заметил эксперт. Он пояснил, что контрвыпад предполагает обход территориальных вод Дании примерно на 10 километров дополнительного трубопровода, «что не сильно изменит геометрию проекта и слабо повлияет на стоимость и сроки реализации».

«Десять километров — это в масштабах погрешности на трубе протяженностью 1000 километров»,  — сказал Александр Пасечник.

Дания не та страна, чтобы жестко зависеть от Вашингтона, продолжил эксперт, просто еще не все в Европе понимают грядущие от американцев угрозы по санкциям и предпочитают изучить вопрос.

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Британия строит новейший радар для защиты от "российской агрессии"
В Японии казнили главу "Аум Синрикё"
Новейшая "Праща Давида" не помогла против старых советских ракет
США отклонили предложение РФ по стабилизации ситуации в Сирии
Лукашенко объявил об идущей с Украины беде
Глава Еврокомиссии посоветовал Британии выйти из ЕС до 23 мая
Джонсон: не могу позволить референдум о независимости в Шотландии
Около 200 тысяч жителей Бенгази вышли на антитурецкий митинг