Порошенко специально унизил православную церковь

Он подчеркнул, что мать-церковь для Киева — Константинополь, далее это место заняла Украина для РПЦ. Также он подчеркнул, что РФ лишает украинцев законного права на независимую церковь. Продолжая логику повествования Порошенко заявил, что РПЦ — церковь государства-агрессора.

Стоит отметить, что разговоры президента о том, что стране нужна своя церковь начались еще в апреле. Тогда он призвал депутатов присоединиться к обращению к Вселенскому патриарху Варфоломею. Причем Порошенко не скрывает, что речь идет не сколько о вере, сколько о геополитике. Тогда президента поддержали более 260 членов парламента.

Российская сторона в лице пресс-секретарь президента Дмитрия Пескова предупредила о последствиях этой инициативе — расколе. Также спикер заметил, что Москва никогда не поддерживает деструктивных идей.

Поясним, на Украине есть церковь Киевского патриархата, а есть Московского, являющаяся частью РПЦ. Кроме того, в стране существует и Украинская автокефальная православная церковь.

Ранее «Правда.Ру» рассказывала, что по мнению киевской стороны, РФ украла у них историю и название. Эта идея прозвучала от депутата Верховной рады Андрея Ильенко. Он обратился к петровским временам, когда РФ перестала называться Московией и получила название Российская империя. Ильенко сетует, что до этого момента именно у Киева было права называться Русью.

Читайте также:

Украинская церковь отказалась отделяться от РПЦ

На краю пропасти: Варфоломей даст Украине автокефалию

 

Секрет победы над хорватами раскрыл тренер

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Евроколонии США недовольны новыми поборами
СМИ: Стало известно о секретной директиве ООН по Сирии
Украина и Россия соревнуются в непопулярности пенсионной реформы
Китайская авиакомпания подала в суд на бросившего монеты в двигатель самолета пассажира
Опубликована переписка о планах Порошенко устроить переворот
Трамп ищет замену госсекретарю Помпео
Евросоюз пересмотрит Соглашение о свободной торговле с Украиной
Политолог оценил возможность создания ВВС ЛНР