В России втрое выросло число ДТП с участием электросамокатов

В России втрое выросло число ДТП с участием средств индивидуальной мобильности

Фото: Константин Кокошкин / Коммерсантъ

В России за девять месяцев 2023 года произошло более 2,6 тысяч аварий с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ) — это втрое больше, чем за аналогичный период прошлого год. Это следует из данных Научного центра безопасности дорожного движения МВД, пишет «Коммерсантъ».

В результате ДТП с участием электросамокатов в 2023 году врачи не смогли спасти 31 человека, травмы получили 2,72 тысячи человек, в том числе 919 детей в возрасте до 16 лет. Более четверти происшествий произошло на тротуарах, пешеходных дорожках и пешеходных зонах, еще 22 процента — на регулируемых пешеходных переходов.

Чаще всего в аварии на электросамокатах попадают в Москве, Тюменской области, Санкт-Петербурге и Нижегородской области. 42 процента пострадавших в ДТП с СИМ — россияне в возрасте до 20 лет.

С 1 марта в России начали действовать изменения правил дорожного движения. Теперь перемещаться на средствах индивидуальной мобильности, среди которых, в частности, электросамокаты, по тротуарам можно только со скоростью не выше 25 километров в час.

После этого, чтобы снизить аварийность с СИМ, власти предложили новый пакет ограничивающих мер. Так, в июле Минтранс анонсировал дополнительные меры по регулированию движения электросамокатов в России. В Совфеде впоследствии сообщили о работе над законопроектом, который предлагает повысить сумму штрафа за управление СИМ в нетрезвом виде.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Путин отреагировал на смерть Горбачева
Эпидемиолог оценил ситуацию с заболеваемостью корью в России
В центре Донецка произошло несколько взрывов
Пожар со взрывом произошел в российской многоэтажке
Шойгу проверил несение дежурства одним из ракетных полков в российском регионе
Собянин назвал способ ускорить переезд москвичей по программе реновации
Российская студентка перепутала военкомат с банком и пыталась его поджечь
Путин объявил о начале постоянного патрулирования Черного моря самолетами с «Кинжалами». Это ответ н...