В России преподаватель заказал таблетки из Индии и попал в колонию

Преподаватель из Петербурга попал в колонию за заказ модафинила из Индии

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга приговорил к четырем годам лишения свободы преподавателя одного из местных университетов Андрея Волотка, заказавшего из Индии таблетки с модафинилом (включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, которые подлежат контролю в России). Об этом «Ленте.ру» сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

Мужчину признали виновным по части 3 статьи 229.1 УК РФ («Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров») и части 2 статьи 228 УК РФ («Незаконное приобретение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»). В результате он попал в колонию строгого режима.

По данным суда, 9 марта 2023 года подсудимый приобрел на территории Индии шесть блистеров по десять таблеток, содержащих модафинил, а также 20 таблеток, содержащих его стереоизомер — армодафинил. Спустя месяц он получил международное отправление в отделении почтовой связи, где и был задержан. В зале суда мужчина пояснил, что с 2015 года принимал этот препарат по назначению врача из Германии из-за проблем со сном. После переезда в Россию он не смог найти лекарство в продаже и решил заказать его в другой стране.

Ранее в Москве арестовали двух женщин-наркокурьеров и ранее судимого мужчину, организовавших контрабанду одного килограмма кокаина из Венесуэлы.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Бывший российский прокурор получил 10 лет за убийство сожительницы
Россиянка убила троих детей из-за «вселившихся в них бесов»
ФСБ депортировала из России собиравшегося воевать за Украину иностранца
Россиянина приговорили к семи годам колонии за угрозы и выстрел в дачника
Россиянина закололи вилкой после ссоры с девушкой из-за собаки
Одну из основательниц Pussy Riot Толоконникову заочно арестовали в России
Военная прокуратура нашла признаки мошенничества в системе «Безопасный город»
Россиянин похитил семь квартир на сумму 33 миллиона рублей