В Портон-Даун не смогли подтвердить, что Скрипалей отравили ядом из России

Фото: REX

По его словам, специалисты лаборатории не смогли доказать, что вещество, которым были отравлены экс-полковник ГРУ и его дочь, было изготовлено в России.

Вместе с тем, Айткенхед подтвердил, что это вещество в Портон-Дауне идентифицировали как «Новичок».

«Мы не определили точный источник (изготовления вещества), но мы предоставили научную информацию правительству, которое затем использовало ряд других источников, чтобы собрать вместе данные и сделать выводы, к которым оно пришло», — цитирует Айткенхеда Sky News.

«Наша работа — предоставить научное доказательство того, что представляет собой это конкретное вещество. Мы определили, что оно именно из этой конкретной семьи и что относится к классу боевых отравляющих веществ. Но мы не должны устанавливать, где оно было изготовлено», — сказал он.

При этом Айткенхед добавил, что вещество очень сложное и для его изготовления необходимы ресурсы государства.

Он также опроверг подозрения в том, что Скрипали могли быть отравлены веществом из лаборатории в Портон-Даун.

При этом Айткенхед не стал ничего говорить, работала ли лаборатория над созданием аналогичных веществ и есть ли в Портон-Даун образцы вещества.

Поделиться:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Новости партнеров

Актуальная аналитика

США и Канада

«Ударить по кошелькам кремлевской элиты»

Аналитика

Мейвезер и DJ Khaled рекламируют мошенников

Региональные

Почему в Екатеринбурге отменили прямые выборы мэра

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Савченко "взорвала" Раду и поиздевалась над депутатами. Видео
Украина намерена вернуть Крым и Донбасс своим высоким благосостоянием
Киевский суд продлил арест Вышинского до 19 сентября
Радиоактивный йод обнаружили в воздухе на севере Норвегии
Глава МИД Британии: Лондон в любом случае покинет ЕС в конце октября
Лукашенко посоветовал "повыкидывать" всю импортную косметику
Афганистан станет образцом суверенной демократии
Министр обороны Латвии: русские выдержат то, что мы позволить себе не можем