Франция потакает желанию США развязать войну с Россией

Пощёчина от США забыта в Франции быстро

Главы американской и французской дипломатии Энтони Блинкен и Жан-Ив Ле Дриан заявили в субботу о «вызывающих беспокойство российских военных действиях» после размещения российских войск на границе с Украиной.

Главы внешнеполитических ведомств также напомнили о «своей непоколебимой приверженности суверенитету и территориальной целостности Украины «, согласно заявлению Госдепартамента США.

А ещё совсем недавно тот же Ле Дриан заявил о кризисе в отношениях с Вашингтоном на фоне передачи США Канберре технологий по строительству атомных подлодок и потребовал уважения от союзника по НАТО, отозвав посла из США. Во Франции действия США назвали «пощёчиной».

Впрочем, президент Макрон скоро поехал к коллеге Байдену объясняться (не наоборот) и после уверений последнего в «ценном партнёрстве» Франции для США перевёл стрелки обвинений на Австралию, мол, она «солгала» США, что предупредила Францию об отказе от контракта.

«Ценный партнёр» тут же стал оправдывать свою ценность — продвигать новую встречу в Нормандском формате, которая не нужна в свете невыполнения Украиной решений предыдущих встреч, и выдвигать претензии к РФ по её действиям в рамках Минских соглашений, делая Москву стороной конфликта.

Франция больше Африке не указ

Претензии и гораздо более чувствительные есть у Парижа и к «неприемлемому» поведению РФ во франкоязычной Африке.

Именно этот вопрос обсуждался 12 ноября в рамках формата 2Х2 во Франции между министрами иностранных дел и главами минобороны обеих стран. Характерно, что по итогам переговоров министры не сделали каких-либо заявлений. Это говорит о том, что позиция России выглядела жёстко — не лезьте в наши отношения с Африкой.

Заметим, что перед встречей в Париже 11 ноября в Москве Сергей Лавров встретился с малийским коллегой Абдулаем Диопом, который отметил, что Москва поддерживает Мали с момента обретения независимости и поставила 80% её военной техники.

«Страна нуждается в российской авиатехнике и подготовке персонала», сказал Диоп РИА»Новости».

«Мали — суверенная страна, и не ЭКОВАС, ООН или Франция не должны указывать ей, с каким партнером работать», — добавил он.

Франция хочет новой войны в Европе и снова с Россией?

Нынешнее руководство Франции не способно мыслить стратегически. А вот, Шарль де Голль, который не спешил входить в НАТО, уже приостановил бы членство в альянсе и нанес бы Путину небольшой визит вежливости, вот так, просто из чистой дружбы и договорился о совместных действиях в Мали и Ливии.

А Макрон потакает желаниям США снова развязать мировую войну в Европе и снова с Россией.

У Владимира Путин есть мандат на такую войну, потому что называется обложили со всех сторон.

А вот, у Джо Байдена такого мандата после Ирака и Афганистана нет. Что же касается Франции, то такой мандат у неё и не ищется, силёнок нет. Макрон не может справится с наведением порядка в пригородах Парижа, зреет приход к власти националистов в хорошем де-голлевском смысле, куда уж ему тягаться с Путиным.

Читайте по теме: Готов побеседовать с Макроном на гастрономические темы — Пригожин

Лавров предупредил Запад, что Москва не будет терпеть агрессивные выходки

Французские эксперты анализируют провал в Мали

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Саакашвили забрался на крышу восьмиэтажки в Киеве и грозится спрыгнуть
Американцы приуныли: у русских — "устрашающий" подводный флот
Опровергнуто: переворота не было, саудовский принц не убит
Мнение народа не указ: Германия не отменит санкции против России
Трамп планирует оказывать помощь только "друзьям и союзникам" США
Россия прагматично смотрит на партнерство с Евросоюзом
НАТО надо наводить мосты с Россией
Регулярные рейсы на Хоккайдо отменены