В Киеве рассказали, сколько выгод от покупки газа у России

Официальный сайт Нафтогаз Украины

Как пояснил коммерческий директор НАК «Нафтогаз» Юрий Витренко, прямые поставки голубого топлива из России будут выгодны для Украины.

По его словам, «если мы покупаем этот газ у Словакии, Польши или Венгрии, то рыночная цена Словакии включает подходящую стоимость транспортировки с немецкого ликвидного рынка-хаба в Словакию. То есть эта цена в Словакии немного выше цены в Германии. Сейчас у нас появляется возможность покупать газ в России по цене чуть ниже».

Напомним, Стокгольмский арбитраж своим решением обязал украинскую компанию закупать у российской стороны не менее пяти миллиардов кубометров газа в год. Кроме того, «Нафтогаз» начиная с 2018 года должен будет выплатить «Газпрому» 2 миллиарда долларов задолженности за поставки газа.

Витренко добавил, что на решение о покупке газа у «Газпрома» могут повлиять политические факторы, считает топ-менеджер. «Отдельный вопрос, будем ли покупать или не будем, потому что кроме цены есть еще другие аспекты, мы все прекрасно понимаем, политика, война…» — сказал Витренко.

«Правда.Ру» ранее писала, что 22 декабря Трибунал при Арбитражном институте торговой палаты Стокгольма отклонил требования ПАО «Газпром» на сумму $56 млрд. 

Соответственно, руководство «Нафтогаз Украины» добилась уменьшения будущих обязательных годовых объемов закупки газа у Газпрома более чем в 10 раз в соответствии с фактическими потребностями в импорте газа.

При этом цена газа, полученного украинской стороной во 2 квартале 2014 года, снижена на 27% — с 485 дол./тыс. куб. м до 352 дол./тыс. куб. м.

Так как Нафтогаз пересмотрел условия контракта, то сэкономил $1,8 млрд на закупке газа, приобретенного в 2014-2015 годах.

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Снижение ипотечной ставки сэкономит семьям с детьми до 800 тыс. руб.
На рынке жилья в Подмосковье уже полгода осень
"Олимпийская Ривьера Новогорск" — лучший жилой комплекс бизнес-класса в Подмосковье
CBOE, VanEck и SolidX подали заявку в SEC на биткоин-ETF
Эксперт: План "Б" Украины по транзиту газа состоит из двух частей
Российская система платежных карт под угрозой?
Из-за пожаров экономика Австралии замедлилась на 0,5%
20 идей, которые изменят к лучшему жизнь в России