В Казани может начаться массовая забастовка крановщиков

Первое требование крановщиков — навести порядок в области охраны труда, поскольку сейчас неправильно собираются краны, а стропальщики, которые должны контролировать их работу с земли, не имеют представление о том, что нужно делать.

Второе требование касается соблюдения трудового законодательства, поскольку строительные фирмы очень часто заключают трудовые контракты с людьми «с улицы», которые не имеют необходимым навыков и опыта, за то готовы работать за более низкую оплату труда, чем квалифицированные специалисты.

При всех условиях, которые сегодня сложились в строительной отрасли, крановщики утверждают, что заслуживают более высокой оплаты труда и требуют повысить зарплаты со 150 до 500 рублей в час.

Также рабочие требуют от работодателей в обязательном порядке страховать их жизни, обеспечивать служебным жильем, при отсутствии собственного и оплачивать командировочные расходы, поскольку крановщики часто выезжают в командировки. Последнее требование рабочих — дать надзорным органам право проверять исполнение выдвинутых требований.

Поскольку строительство — это одна из самых прибыльных сфер, то очень часто главы строительных компаний нанимают выходцев из Средней Азии, чтобы сэкономить на оплате труда рабочих и положить сэкономленные деньги себе в карман. Поэтому руководителям строительных организаций ничего не мешает уволить протестующих и заполнить их рабочие места очередными людьми «с улицы».

Напомним, «Правда.Ру» рассказывала о том, как башенный кран при падении убил крановщика в Подмосковье.

Читайте также:

В Тюмени рухнул башенный кран, крановщик погиб

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Двадцать два летательных аппарата провели разведку у границ России
Воронежец выгулял по центру города ванну на поводке
Экс-губернатор Белых начал вести колонку о зэках и тюрьме
Бойня и разгон: честные подробности столкновений в Кабардино-Балкарии
Большинство россиян требует отставки правительства за рост цен
МИД России прокомментировал ухудшение состояния Скрипаля
Путин подписал новый закон о ЧС
Сортировка мусора в Петербурге остается делом энтузиастов