В Госдуме захотели денонсировать соглашение в рамках партнерской программы НАТО

В Госдуму внесли проект о денонсации соглашения о статусе сил в рамках программы НАТОСюжетРоссия и НАТО:

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Депутаты Госдумы от партии КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым захотели денонсировать соглашение о статусе сил в рамках программы НАТО «Партнерство ради мира». Соответствующий законопроект был внесен в нижнюю палату парламента во вторник, 25 июля, следует из информации на сайте Системы обеспечения законодательной деятельности (СОЗД).

Как следует из пояснительной записки, соглашение между странами НАТО и не входящими в альянс государствами о статусе их сил от 19 июня 1995 года было подписано от имени России в Вильнюсе 21 апреля 2005 года. Документ регулирует правовое положение военнослужащих стран участников соглашения и их семей во время пребывания на территории другого государства, применяя к ним договор о статусе сил стран альянса от 1951 года.

Как объясняют авторы инициативы, денонсировать документ предлагается из-за резкого ухудшения международных отношений с участниками Североатлантического альянса.

По словам депутатов, также стало невозможно выполнение совместных мероприятий в рамках программы. Они подчеркнули, в числе прочего к этому привело большое количество санкций против России, расширение НАТО за счет стран по периметру российских границ, а также деятельность по возможному вхождению в альянс Швеции и Финляндии.

В заключении авторы законопроекта подчеркивают, что он был подготовлен в связи с полной бесперспективностью дальнейших контактов между НАТО и Россией в рамках соглашения.

Ранее президент России Владимир Путин утвердил денонсацию договора с Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива. В свою очередь официальный представитель Кремля Дмитрий Песков объяснил, что Азовское море стало внутренним морем России — по этой причине изменился и его юридический статус.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: