В Госдуме предложили разрешить тратить маткапитал на покупку автомобиля

Депутат ГД Бессараб предложила разрешить тратить маткапитал на покупку машиныСюжетСнижение ставок по ипотеке:

Фото: Александр Петросян / Коммерсантъ

Российским семьям стоит разрешить покупать автомобили за счет материнского капитала, считает член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. Такой способ использовать государственные выплаты она предложила в разговоре с «Лентой.ру».

Сегодня очень актуально для многодетных семей, и многодетные семьи просят об этом — предоставить возможность приобретения автомобиля. Мы думаем, что это может быть автомобиль отечественного производства

Светлана Бессарабдепутат Госдумы

«Для многодетных очень важно, чтобы это был вместительный автомобиль отечественного производства. Вопрос только в том, сможет ли наш автопром поставлять такое количество автомобилей. И желательно, чтобы отпуск был по установленной цене завода-производителя, чтобы не допускать при продаже на вторичном рынке какого-либо мошенничества, мнимых сделок и таким образом обналичивания материнского семейного капитала. Важно, чтобы он пошел на пользу семьи, на пользу детей», — сказала депутат.

Сейчас российские семьи могут потратить материнский капитал, чтобы улучшить жилищные условия, в том числе погасить ипотеку. Также можно потратить деньги на товары и услуги для детей-инвалидов, вложить их в образование ребенка или оформить ежемесячную выплату. Кроме того, средства можно сохранить в качестве будущей пенсии мамы.

10 октября министр труда и социальной защиты Антон Котяков рассказал, что с 2024 года в России вырастет сумма маткапитала. Индексация составит 7,5 процента. Сумма маткапитала на первого ребенка таким образом составит почти 631 тысячу рублей, а на второго — около 834 тысяч, если семья не получала сертификат на первенца.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Российские войска подавили две позиции РСЗО «Град» в Харьковской области
В Москве годовалый ребенок отравился снюсом
Минздрав предложил передать часть обязанностей врачей медсестрам
В Кремле ответили на вопрос о будущем ЧВК в России
В Кремле заявили о восхищении кадрами боя российского танка
Четыре грузовых вагона сошли с путей в российском регионе
Российский священник обвинил магазин в организации международного шабаша ведьм
Петербуржец избил задевшего его машину 11-летнего школьника