В Германии предрекли большие проблемы Турции из-за санкций США

И это еще не все, Вашингтон планирует запретить своим представителям давать Анкаре деньги в долг. После этих новостей лира упала сразу до уровня 2005 года, эта тенденция не прекратилась и на следующий день после новостей из США.

Меры, принятые Вашингтоном против американских министров, — это знак того, что страна готова пойти на конфронтацию. Если Анкара не станет прислушиваться к словам из Белого дома, то на этот случай комитет Сената по международным отношениям уже принял закон, запрещающий американским представителям давать Турции кредиты во Всемирном банке и Европейском банке реконструкции и развития.

Эта мера отразится на государстве, которое является крупным заемщиком. После неудавшегося переворота начались мощные вливания в экономику. Так удалось избежать кризиса, однако остался кредитный пузырь и инфляция, которая достигла в июле 16%. Основная процентная ставка составляет 17,75%, президент не желает повышать ее. Это делает страну неинтересной для иностранных инвесторов, т. к. доход от ценных бумаг они получают минимальный. Все это вынуждает забирать капитал.

Напомним, что 1 августа минфин США ввел санкции против турецкого министра юстиции Абдулхамита Гюля и главы МВД Турции Сулеймана Сойлу. Анкара обещала ответные меры.

Читайте также:

Турция будет покупать российские С-400 без учета мнения США

Турция не исключает ответных санкций против США

Власти встревожили поселения иностранцев в Центральной России

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Тhe Washington Post опубликовал сценарий ядерной войны США и КНДР
ВСУ обсуждает карательную операцию для возвращения Донбасса
Власти Украины решили популяризировать украинский язык за границей
Польские активисты попросили Трампа помочь взыскать репарации с России
Лукашенко не умеет играть в хоккей
Участники Второй мировой войны из США отметят День Победы в России
Игорь Коротченко: России нужны союзники, а не нахлебники
Зеленский подписал указ об увеличении численности ВСУ на 100 тысяч человек