В Астане подрались сторонники и противники переименования столицы

Отмечается, что столкновение произошло неподалеку от здания мэрии казахстанской столицы. Там, на площади, проходили массовые гуляния по случаю празднования Наурыза — Дня весеннего равноденствия. Но на площадь наведались те, кто выступает резко против переименования столицы. Они устроили там митинг.

Очевидцы сообщают, что в результате потасовки сторонников и противников переименования столицы полицейские задержали 20 человек.

Отметим, что недовольные инициативой действующей власти граждане страны пытаются отстоять название столицы постсоветской республики не только кулаками. Так, в сети Интернет набирает популярность петиция с требованием не переименовывать Астану. Примечательно, что на данный момент под ней поставили подпись уже 40 тысяч граждан Казахстана.

Напомним, что столице республики Казахстан не привыкать к смене имен. Так, Астана в разные времена называлась Целиноградом, Акмолинском и Акмолой.

Действующая власть, отметим, инициировала процесс переименования столицы сразу после того, как глава государства Нурсултан Назарбаев заявил о том, что покидает свой пост. Ранее «Правда.Ру» писала об этом. Примечательно, что Назарбаев был у власти в Казахстане 30 лет.

Фото: commons. wikimedia.org.

Читайте также:

Астана станет Нурсултаном. Надолго?

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Несколько десятков пленных не пришли на обмен в Донбассе
Крым, прощай: Киев признал невозможным вернуть полуостров
Atlantic Resolve: США запускает план "Барбаросса" против России
Турция отказалась выдать России боевика ИГ*
Болтон пообещал "ускорить уход" Мадуро с поста президента Венесуэлы
Южная Корея и КНДР могут создать аналог "Евросоюза"
10 российским дипломатам отказали в выдаче виз для участия в ГА ООН
Суд в США возобновил дело о переписке Хиллари Клинтон