Украина и еще 4 страны готовы финансировать преследование виновных в крушении MH17

Напомним, что воздушное судно было сбито 17 июля 2014 года. На тот момент на борту было 298 человек, 80 из которых являлись детьми. Выжить не удалось никому.

Текст соглашения стран был опубликован на сайте правительства Нидерландов. В рамках меморандума будет создан комитет финансового надзора. Членами комитета могут стать и другие государства, готовые оказать финансовую поддержку в расследовании крушения, при условии, что на борту самолета был гражданин их страны. Каждое решение будет принято на основе консенсуса между всеми государствами — членами. В комитете также будет председатель, выбирать которого будут сроком на два года.

В основных задачах комитета — финансирование научных и других исследований и экспертиз, которые помогут доказать вину обвиняемых в преступлении. Средства также будут направлены на то, чтобы сделать судопроизводство доступным для всех родственников погибших. Основные расходы на прокуроров, судей и защиту свидетелей будет покрываться только правительством одной страны — Нидерландов.

Меморандум действует в течение пяти лет со дня его подписания каждой из сторон. Документ может продлевать соглашение на последующие два года по усмотрению всех сторон. При выходе одного государства из соглашения другие остаются поддерживать деятельность комитета.

Читайте также:

Крушение «Боинга-777» «Малазийских авиалиний…

Нацгвардия Украины обстреляла место крушения Boeing…

Проклятые Церковью сильные мира сего

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Украина перебрасывает дополнительные подразделения к ДНР
"Невозможно отследить": США встревожены новыми российскими ракетами
Европа начала высылать послов России из-за Скрипаля
В ГД предложили разместить российские ракетные системы в Венесуэле
Борис Джонсон возмутил британцев заваркой чая
В ФРГ решат вопрос по прокладке "Северного потока-2"
Абхазия недовольна бандитским беспределом кланов
Собкор "Правды" в Афганистане: Талибан* там навсегда