Удар наотмашь: Касьянов и Ко предъявили ультиматум

Поводом для столь грозно-ультимативного заявления стали планы насчет повышения пенсионного возраста. Да, «Парнас» тоже против: «…намерение правительства повысить пенсионный возраст имеет бессистемный и фискальный характер и является преступным, так как при нынешней продолжительности жизни миллионы российских граждан просто не доживут до пенсии».

По мнению Михаила Касьянова и его коллег, «в стране должна быть создана стабильная пенсионная система, основанная на добровольных и обязательных накоплениях граждан».

Ну и конечно же, «создание новой пенсионной системы должно быть профинансировано за счёт доходов от использования госимущества и экспорта нефти и газа».

Вера в неограниченные возможности эксплуатации доходов от экспорта нефти и газа, конечно, впечатляет. Но в то же время порождает подозрения, что никакой конкретной альтернативы по вопросу реформирования пенсионной системы у «Парнаса» нет.

Ну в самом деле, не считать же таковым заклинание, что «высокие экономические показатели недостижимы без проведения политических реформ».  И по этой причине следует распустить Госдуму и назначить новые досрочные выборы.

Почему-то Михаил Михайлович и его соратники уверены, что на волне недовольства планами по повышению пенсионного возраста «Парнас» окажется в числе партий, которые пройдут в парламент. В том случае, если требование будет услышано и нынешний состав Думы действительно будет распущен. Это само по себе фантастика. Но с фантазией у руководства одной из либеральных российских партий всегда был полный порядок. В отличие от всего остального.

Напомним, на выборах в Госдуму в 2016 году «Парнас» получил 0,73% голосов избирателей. Это по партийному списку. По одномандатным округам показатель был чуть лучше 1,02% (общий результат всех кандидатов, выставленных партией). На каком основании в руководстве «Парнаса» полагают, что партия может предложить альтернативу при таких показателях поддержки избирателей, остаётся загадкой.

Тем более, что никакой альтернативы «Парнас» не предлагает — кроме заклинаний про доходы от экспорта нефти и газа и желания изменить политический курс — что отчего-то должно крайне положительно сказаться на продолжительности жизни россиян.

Предложенные планы по реформированию пенсионной системы и повышению пенсионного возраста, конечно же, есть за что критиковать. Аналогии со временами гайдаровских «реформ» слишком ярки. Но то, что делает «Парнас», лишь девальвирует эту критику. И не только, кстати, «Парнас».

Много было сказано на минувших выходных про Алексея Навального. Который сначала анонсировал митинги по всей России против пенсионной реформы 1 июля, а буквально за день до них уехал заграницу. Никто уже даже не задается вопросом, как человек, осужденный по двум уголовным делам, может спокойно уезжать из страны — настолько это стало привычным делом. И мало кто обратил внимание, что сколько по сути Навальный по сути сделал для дискредитации протестов против повышения пенсионного возраста. Сначала критикой планов правительства и призывами выходить на митинги, а затем — отъездом в Будапешт.

Хотя едва ли это конец спектакля. В «Парнасе» могут подтвердить.

Читайте также:

Остановить любой ценой: пенсионная реформа убьет нашу страну

Почему пенсионная реформа — это дефолт власти перед обществом

Реформы Медведева и Гайдара: два мнения лоялиста и реформатора

Минус я: Касьянов вычеркнул себя из путинской стабильности

Ученые обнаружили ген, благодаря которому удастся победить рак и диабет

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Ходорковский усомнился в необходимости "Северного потока-2"
КПРФ обратится к Путину в связи с ситуацией в Карачаево-Черкесии
В Петербурге обучат 4 тыс. наблюдателей для работы на выборах
КПРФ предложит Госдуме отменить муниципальный фильтр
Совет Госдумы обсудит вмешательство извне в выборы в России
В Литве празднуют "объединение народов" в борьбе против России
Джонсон назвал мифом рассуждения о влиянии России на Brexit
Депутат Чепа оценил провозглашение РФ и КНР новой эпохи международных отношений