В Роспотребнадзоре заявили о строгом контроле за оспой обезьян

В Роспотребнадзоре сообщили, что в России пока не выявили новых заболевших оспой обезьянСюжетВспышка оспы обезьян:

Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ

В России оспа обезьян взята под строгий контроль, новых заболевших пока не выявлено. Об этом в субботу, 23 июля, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

В ведомстве заявили, что в России отсутствуют новые инфицированные оспой обезьян. Помимо этого, сейчас принимаются все необходимые меры для предотвращения или же минимизации рисков завоза заболевания из-за границы. В Роспотребнадзоре также заверили, что при появлении первых сообщений об оспе обезьян на российской границе был организован отдельный санитарно-карантинный контроль.

В заключение говорится, что «на всей территории России есть возможность оперативного проведения тестирования». Кроме того, медицинские организации имеют «исчерпывающие методические рекомендации о порядке действий при выявлении людей с подозрением на это заболевание».

12 июля стало известно, что первый пациент с диагностированной оспой обезьян приехал в Россию. По словам заместителя директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Натальи Пшеничной, инфекцию завезли «из одной из европейских стран». У молодого человека была характерная для оспы обезьян сыпь с покраснением.

В начале июня Роспотребнадзор составил рекомендации, которые направлены на предотвращение возникновения и распространения новой инфекции в России. Согласно документу, ведомство порекомендовало усилить меры по выявлению тех лиц, у которых есть симптомы оспы обезьян.

Инфекцию можно опознать по главным симптомам — лихорадке и высыпаниям, рассказал врач-эпидемиолог Виктор Ларичев. Он также добавил, что сыпь может появиться в любом месте на теле.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Социологи: индекс счастья россиян начал зашкаливать
"Красная машина": переехала и не заметила Норвегию
Онколог назвал проявляющийся за 20 лет до диагностики рака симптом
Путин призвал судей не забывать о правах и свободах россиян
Путин заявил о значительных потерях иностранных наемников в зоне СВО
Кремль не стал реагировать на слухи о планах призывать срочников в погранвойска
Стало известно о назначении сына Пригожина главой ЧВК «Вагнер»
Убийство Кивы назвали государственным терроризмом Украины