Турция отказалась пересматривать конвенцию Монтрё в угоду США

Статус Монтрё выгоден всем

Об этом заявил Министр обороны Турции Хулуси Акар, сообщает Hurriyet.

«Статус, предоставляемый (конвенцией) Монтрё, выгоден для всех сторон, и отказываться от него в нынешних условиях не приходится», — сказал Акар на совещании минобороны.

Заявление сделано за несколько дней до визита президента Турции Реджепа Эрдогана на Украину (3 февраля) и после того, как США предложили Турции ограничить проход российских военных кораблей в Чёрное море из-за «конфликта между Россией и Украиной».

«Добро пожаловать на наш борт»

Новые заявления Анкары о свидетельствуют о попытке избежать трений с Россией, и это желание очень сильное, поскольку ранее десять адмиралов Турции были задержаны и будут судимы за то, что посчитали неприемлемыми споры о пересмотре соглашения в связи с проектом канала «Стамбул», который пойдет в обход пролива Босфор и соединит Мраморное море с Чёрным.

Они назвали конвенцию Монтрё дипломатической победой Турции, восстановившей ее суверенные права на проливы Босфор и Дарданеллы.

Один из этих адмиралов в отставке Атилла Кият, вчера поделился в  Twitter словами Хулуси Акара о «Монтрё», которые прокомментировал так:

«Добро пожаловать на наш борт».

Согласно Конвенции, режим прохода для военных кораблей черноморских и нечерноморских государств различается. Так, при условии предварительного уведомления властей Турции черноморские державы могут проводить через проливы в мирное время свои военные корабли любого класса. Для военных кораблей нечерноморских держав введены существенные ограничения по классу и тоннажу.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Минюсту Украины поручили поскорее получить от "Газпрома" денег
Британия уговаривает Трампа и ЕС ужесточить антироссийские санкции
Советник Эрдогана: "Из нас хотели сделать вторую Сирию"
Россиянка рассказала о различиях между китайскими и русскими парнями
Музей имени посла Андрея Карлова открыли в турецком городе
В Турции потребовали оправдать пятерых обвиняемых по делу Карлова
Саакашвили поможет малому бизнесу Украины
Спецпредставитель РФ по Афганистану слеп или водит всех за нос?