Третье дыхание Путина: идет эксперимент по передаче власти

Фото: Wikimedia.org

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил в эфире телеканала «Россия 24», что у Владимира Путина еще не появился реальный конкурент на выборах главы государства. «Мы видим много достойных людей, но мы не видим конкурентов. …Пока еще не созрел конкурент, даже близко», — сказал Песков.

Как сказал «Правде.Ру» Валерий Коровин, директор Центра геополитических экспертиз, член Изборского клуба, такой кандидат есть, но в России «политическое пространство устроено таким образом, что он не имеет возможности проявить себя». По мнению эксперта, это пространство выстроено вертикально и формируется вокруг конкретной фигуры. И часто смена лидера приводит не только к смене курса, идеологической модели, но и к смене мировоззренческой парадигмы. «Сегодня все выстроено согласно видению Путина, поэтому сегодня мы живем в эпоху Путина», — заметил Коровин.

«Пока не закончится эпоха Путина, он будет вне конкуренции», — продолжил политолог. По словам эксперта, президент решил поставить эксперимент по «ненасильственной, законной передаче власти преемнику, в результате завершения намеченных планов, а не после смерти». «И все идет к тому, что этот эксперимент Путина удастся», — сказал Коровин.

«Путин как всякий русский человек имеет возможность совершать невероятные вещи в совершенно безвыходных ситуациях. У него уже открылось второе дыхание, а потом третье. И сейчас он готов к свершению новых подвигов, к сражению во имя Великой России», — резюмировал политолог.

Валерия Коровина в его мысли о «политической системе» поддержал Олег Шеин, депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия». Отсутствие конкурентов — «это вопрос системы», сказал депутат «Правде.Ру». У нас в России, по его словам, много людей со своими достойными программами, готовых объединить общество.

Обратная точка зрения, по словам эксперта, предполагает, что российский народ — «тупой, ничего не соображает, и ему нужен поводырь». По мнению Олега Шеина, это «антироссийская позиция».

«В других странах люди выбирают на конкурентной основе, и это не влечет за собой разрушение государств. Вспомните выборы президентов в США, Франции, Турции, Нигерии. Это нормальное явление, свидетельствующее о том, что в обществах с более низким уровнем образования и культуры, чем в нашей стране, люди могут принимать полноценные решения, которые не влекут за собой гражданской войны», — резюмировал Олег Шеин.

Читайте по теме:

Россия — Путину: «Нас не догонят! 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Глава Банка России объяснила резкое сокращение вложений в госдолг США
Мать Собчак рассказала, когда ей было стыдно за дочь
СМИ: Трамп сам подошел к Путину на G-20
Любовь Соболь скрывает от избирателей недвижимость на десятки миллионов
ЦИК: идею об изменении избирательного законодательства надо проработать
Подписи за зарегистрированных кандидатов в МГД перепроверять не будут
Чиновники ответят за то, что не готовы к началу мусорной реформы
Статья Путина об Украине станет обязательной при политической подготовке военных