The Conversation: Путин будет править всю жизнь

Об этом пишет австралийское издание The Conversation. После того как российское правительство в январе ушло в отставку и Путин предложил внести поправки в Конституцию, прошло совсем немного времени. На днях российский политик, космонавт Валентина Терешкова выступила с предложением обнулить президентские сроки Путина.

Это юридически позволит ему снова баллотироваться на пост президента (и, возможно, на следующий второй срок). Соответственно, после 2024 года он сможет оставаться у власти еще 12 лет.

Издание напоминает, что 67-летний Путин руководит страной на протяжении последних 20 лет, имеет высокие рейтинги поддержки населения и находится у власти дольше, чем остальные его предшественники. Хотя социологи отмечали, что рейтинг главы государства снизился до шестилетнего минимума, резко упав в январе до уровня всего 35%.

Факторы, которые стали причинами поправок в Конституцию, включают в себя:

  • спасение рубля,
  • отсутствие оппозиции
  • и подходящих кандидатов на смену власти.

Экономические причины — это необходимость оказывать поддержку нестабильным российским рынкам, которые рухнули после неудачных переговоров между Россией и ОПЕК о сокращении объемов добычи нефти.

Спасение рубля

Практическим обещанием остаться у власти Путин пытается успокоить инвесторов и сказать им, что Россия вряд ли вновь погрузится во внутренний политический хаос.

Это принесло свои плоды — ситуация на российской фондовой бирже улучшилась и рубль восстановил некоторые утраченные позиции по отношению к основным иностранным валютам.

Отсутствие политического наследника 

Что касается отсутствия в поле зрения наследников, то сам факт, что рейтинги доверия у политических союзников Путина еще ниже, чем у действующего главы государства, говорит сам за себя.

Например:

  • бывший премьер-министр Дмитрий Медведев — 5% в январе 2020 года
  • нынешний премьер-министр Михаил Мишустин — 3%
  • председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко — 2%
  • мэр Москвы Сергей Собянин — 2%

В России нет оппозиции

Оппозиции в стране при этом нет. У большинства россиян Путин ассоциируется с укреплением позиций страны как великой державы, возрождением ее военной мощи и стабилизацией экономики по сравнению с отсутствием стабильности в 1990-е годы. Кроме того, за годы его пребывания у власти в стране значительно снизился уровень террористической угрозы.

Представители КПРФ, «Справедливой России» (партия левого толка) и либеральные демократы не имеют и десятой части той поддержки, которую получили «Единая Россия» и движение «Общероссийский народный фронт».

А согласно данным «Левада-Центра», в период с 2017 по 2020 годы рейтинг доверия самого громкого оппонента Путина Алексея Навального не превышал 3%.

В этой ситуации Путин-популист вселяет в россиян надежду, чутко реагируя на их беспокойство по поводу того, кто может возглавить страну после него. По сути, его тяга к власти нейтрализуется его стремлением к тому, чтобы его запомнили как очередного спасителя России. В остальных случаях игра для него не будет стоить свеч, подытожили австралийские журналисты.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

рейтинг путина

поправки к конституции

отставка правительства

Новости партнеров

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Выигрыш сборной России расколол оппозицию хуже Крыма
ЛДПР со второй попытки зарегистрировали на выборы в Крыму
Мэр Белогорска подал в отставку после критики главы Крыма
В ЦИК заявили о претензиях к работе окружных комиссий в Москве
В Москве на 17 августа согласовали только одну акцию
В правительстве не приняли окончательного решения по реформе госсектора
Кремль рассказал о пределе работы Путина по возрасту
Статья Путина об Украине станет обязательной при политической подготовке военных