Белоруссия шантажирует Кремль «проигранной войной»

А в последние дни появились слухи о том, что «советники в окружении Лукашенко предлагают шантажировать Россию соглашением о размещении двух военных объектов на территории Белоруссии. Это РЛС «Ганцевичи» (1200 человек персонала) и узел дальней связи «Вилейка» (250 человек). Они охраняются белорусскими военными, но служат на них россияне».

Ранее, к слову, в СМИ прошла информация, что Александр Лукашенко передавал информацию о состоянии вооруженных сил РФ и ходе учений «Запад-2017» в руки НАТО.

Вообще же, по поводу «многовекторности» Белоруссии в последние годы говорит всё больше экспертов. И под этим термином подразумевается неуклонное сближение РБ с НАТО и США. По политической и военной линии.

В частности, белорусские власти тесно сотрудничают с рядом западных НПО, таких, например, как Фонд Конрада Аденауэра. Заместитель главы МИД РБ участвовал в работе одного из think-tank (экспертного и консультативного центра) Пентагона.

А теперь речь зашла и о военном присутствии России в Белоруссии. Здесь, кстати, стоит несколько подробнее коснуться того, о каких базах идёт речь. «Ганцевичи» и «Вилейка» — это объекты, которые сданы Белоруссией России в аренду до 6 июня 2020 года еще при Борисе Ельцине в 1995 году. Сданы при этом без оплаты с нашей стороны, поскольку Россия тогда простила Белоруссии долг по газу в размере более одного миллиарда долларов.

А сейчас, в 2020, Александр Лукашенко, или некоторые его советники, видимо, начал думать, что Белоруссия России больше ничего не должна. С другой стороны, слишком тесно интегрироваться с Россией тоже ни к чему, поскольку всегда можно включить «многовекторность».

Что касается долгов и не только за газ, то на 1 июня 2019 года долги РБ перед РФ составляли 7,59 миллиарда долларов. Собственно, эти и многие другие долги Белоруссии, часть которых могла погасить Россия, и стали политическим камнем преткновения.

Поскольку Россия, вот ведь новости, отказалась давать деньги Александру Лукашенко просто так, а потребовала в ответ более чётких и широких шагов в сторону дальнейшей интеграции и реализации пунктов договора о союзном государстве.

Александр Лукашенко таких перспектив не оценил и начал рассказывать о «реальном суверенитете» Белоруссии и рассуждать на тему «Беларусь — не Россия». В какой-то момент дело дошло до российской нефти и её льготных поставок от России в РБ. Поставки эти для нашей страны фактически идут «в ноль», а то и себе в убыток.

Здесь из Кремля снова последовало предложение интеграции либо же адекватной оплаты нефти. В ответ Лукашенко закупил нефть в Норвегии по еще более высокой цене, нежели он покупал бы у России с учетом «налогового правила». То есть в тех ценах, в которых наша страна могла бы получить от этой сделки хоть какую-то прибыль.

Ну а потом дело дошло и до учений «Зимний партизан» совместно с британским спецназом. Кстати, параллельно с этим, как пишут уже многие СМИ, в культурной и гуманитарной сфере Белоруссии вполне вольно чувствуют себя белорусские националисты, которые продвигают идеи «незалежности» и всего того, что так нежно любят на Украине.

В итоге влиятельный белорусский тг-канал «Бульба престолов», резюмировав всю эту информацию, пишет довольно прямолинейно:

«Лукашенко развалил совместную группировку войск, стремится если не к членству, то к ассоциации с западными структурами, включая военные, и строит планы военных действий против России.

Одновременно НАТО наращивает военное присутствие — особенно в граничащих с РБ Польше и Прибалтике. Диспозиция рискует превратить Калининград в огороженный и уязвимый анклав, а также стоить России проигранной оборонительной войны.

Нынешняя же военно-политическая ситуация в регионе, плюс прозападность режима Лукашенко и его договорённости с НАТО, разжигание националистических настроений в РБ — требуют от России задействования сценария экспансии:

  • превращение РБ в полный протекторат, взятие внутренней повестки под контроль;
  • переподчинение ВС РБ Генштабу ВС РФ;
  • зачистка националистов;
  • размещение в РБ сухопутных войск РФ, ракет средней дальности и крылатых ракет, авиабазы, объектовой ПВО, ПРО и т. д.

Только в этом случае гарантируется функционирование объектов Стратегических сил РФ в РБ.

Есть лишь один альтернативный сценарий санации: замена белорусских изделий и узлов в оборонной промышленности, создание частей на границе с РБ и Украиной, замена военных объектов на территории РБ, переписывание стратегии под новые реалии, где РБ это нейтрал и потенциальный противник и т. п. С 2014 года РФ осуществляет данный сценарий».

Про экспансию и санацию — это, понятно, домыслы. Которые несколько не соответствуют политической доктрине РФ. Наша страна, стоит напомнить, не вмешивается во внутреннюю политику суверенных государств. Россия на эту политику отвечает. Как, например, в случае с Украиной, в ответ на «евроинтеграцию», инициированную Януковичем, Кремль начал пересматривать торговую и таможенную политику с Украиной. Дальше почему-то случился Майдан.

Что касается Белоруссии, то власть «батьки», конечно, кажется куда прочнее и легитимнее, чем власть любых украинских президентов. Но следует вспомнить, насколько прочной и нерушимой казалась власть Каддафи. А он даже особо с Западом не заигрывал и совместных учений с НАТО точно не проводил. И чем всё закончилось?

А Белоруссия — это такая территория в Восточной Европе, которая странами НАТО и США рассматривается либо как полигон для наступательной войны с «потенциальным противником». Либо, вообще, как «лишняя территория», которую необходимо зачистить в первую очередь, «на всякий случай», но зачистить тотально. По крайней мере в военной доктрине конфликта на Востоке ядерный удар по Белоруссии был сформулирован в рамках штабной игры в США еще во времена администрации Барака Обамы.

Но Лукашенко и его советников, а также некоторых министров всё это не удерживает от «многовекторности». Есть, правда, мнение, что в дальнейшем такая политика может привести к ситуации, описанной в поговорке про то, как сидеть на двух стульях одновременно. Но, повторимся, Александра Лукашенко такой вариант будущего, кажется, не останавливает.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

нато

боевые учения нато

александр лукашенко

российско-белорусские отношения

Новости партнеров

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В сети опубликована полная биография Явлинского
Избирательные участки Ставрополья оборудуют видеокамерами
В Совфеде сообщили о попытках США вмешаться в выборы в Мосгордуму
Проплаченные Западом СМИ пропагандировали московский митинг 10 августа
ОНК Москвы 4-го созыва: что удалось сделать, а что не получилось
Николай Платошкин: власть потеряла чувство реальности
Немецкий журналист рассказал, как сейчас в Германии относятся к России
Политолог высказался о закрытии вещания DW в России: "Нечего радоваться"