Раскрыта сложность скорого применения Patriot на Украине

Аналитик Кнутов: за два месяца ВСУ смогут лишь «примитивно натаскать» на работу с Patriot

Фото: Reuters

НАТО будет трудно в скором времени осуществить планы по применению зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Patriot на Украине из-за особенностей обучения работе с данной системой. Такую информацию в беседе с «Говорит Москва» раскрыл военный аналитик Юрий Кнутов.

Эксперт уточнил, что для обслуживания Patriot требуется от 70 до 90 человек, и процесс их подготовки, как правило, может длиться около полугода.

«То, что американцы сейчас планируют обучить украинских военных где-то за месяц или за два, — это будет лишь примитивное натаскивание, которое не позволит им владеть такой сложной системой в совершенстве», — заявил Кнутов и выразил уверенность, что связи с этим в составе батарей будут находиться военнослужащие НАТО.

Материалы по теме:Украину подозревают в незаконной перепродаже западного оружия.Чем закончится борьба Евросоюза и США с его контрабандой?14 декабря 2022Самое страшное оружие на Земле:чем опасно ядерное, химическое и бактериологическое оружие?20 декабря 2022Швейцария 200 лет не вступала в войны.Почему после начала боевых действий на Украине ей сложно сохранить нейтралитет?22 декабря 2022

Собеседник радиостанции считает, что таким образом Североатлантический блок будет напрямую участвовать в боевых действиях.

Ранее аналогичное мнение выразил офицер армии США в отставке Брент Иствуд — по его словам, военная техника, которую поставляет Запад, требует умения с ней управляться, а на это нужно время.

Президент США Джо Байден пообещал Киеву поставить Patriot 21 декабря. Также Белый дом подписал меморандум о выделении Украине до одного миллиарда долларов на военную помощь.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Мат укрепляет отношения в коллективе
Российский подросток сел в машину без прав и сбил ребенка на переходе
Кремль назвал возможные темы переговоров Путина и Лукашенко
В Херсонской области уничтожили два ангара ВСУ с техникой и оружием
Кадыров показал зачистку жилого сектора в зоне СВО
Массовая драка с участием подростков произошла у общежития в российском городе
Политолог назвал причину откладывания ВСУ контрнаступления
Российский пожарный угрозой расправы в лесу хотел вернуть бывшую жену