Тарифы ЖКХ вырастут дважды из-за нового НДС

Правительство утвердило предложенный план Минэкономразвития по индексации тарифов ЖКХ два раза в год. Ранее тарифы индексировались один раз в год.

Министр экономического развития Максим Орешкин отметил, что несмотря на повышение НДС, значение инфляции останется как и планировалось — целевые 4%.

Повышение тарифов предлагается провести в начале и середине года, в январе повысят на 1,7%, в июле на 2,4%.

«Предполагается, что изменение коснутся лишь индексации тарифов ресурсоснабжающих организаций: повышение произойдет с 1 января 2019 года сначала на 1,7%, а с июля — до оставшихся 4%», — приводит его слова официальный сайт Минэкономразвития. Министр экономического развития добавляет, что рост общего платежа за ЖКХ не превысит 4%.

С 1 января ожидается повышение НДС с 18% до 20%.

В целом, Максим Орешкин отметил, что ожидается рост экономики, уже в этом году Минэкономразвития прогнозирует рост экономики на уровне почти 2%. Прогноз социально-экономического развития до 2024 года министр представил на заседании правительства.

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что если не повысить тарифы на ЖКХ коммунальные службы понесут огромные убытки из-за повышения НДС.

Фото: соцсети

Читайте также: 

Управляющие компании в ЖКХ поджали хвосты

«Должникам — тьму, УК долой»: Власть решилась на революцию в ЖКХ

100-процентной оплаты ЖКХ удастся избежать?

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: