Свежее решение: Россия спровоцировала Украину на захват «Норда»

«Ситуация с судном «Норд» может быть спланированной провокацией со стороны России для легитимизации развертывания военно-морской группировки РФ в Азовском море и дальнейших действий», — заявил УНИАН экс-заместитель главнокомандующего ВМС Украины адмирал Игорь Кабаненко. Это «вписывается в «гибридные» аспекты вытеснения Украины с моря после «захвата Крыма», добавил он.

Как сказал «Правде.Ру» президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко, украинский адмирал — командующий бывшим украинским флотом — это уже оксюморон. А его заявление еще более нелепо. «Для того чтобы представить себе, как он мыслит, надо иметь раздвоение сознания», — сказал политолог в интервью «Правде.Ру».

Ростислав Ищенко пояснил, как было дело: «Судно задерживается в международных водах, приводится в порт Бердянска. Обвинения не предъявляются, просто говорят, что не признают документы на судно и паспорта, потому что они выданы в Крыму. И обвиняют экипаж в нарушении правил въезда-выезда на оккупированную территорию, которой они считают Крым».

Украинцы угрожают задерживать все суда, которые плавают в акватории Крыма. Но если они начнут выполнять эту угрозу, «то рано или поздно какой-нибудь российский пограничный корабль просто их утопит», продолжил эксперт «Правды.Ру». Россия, по мнению Ростислава Ищенко, не спешит разворачивать флот, принимать жесткие меры, «потому что всем понятно, что это провокация Украины, чтобы нарваться на жесткие меры, а потом бежать, жаловаться на то, что Россия — агрессор». Ответные меры прорабатываются, но спонтанно и резко их принимать не будут, резюмировал в беседе с корреспондентом «Правды.Ру» политолог.

Напомним, рыболовецкое судно «Норд» было захвачено в Азовском море украинскими пограничниками 26 марта. С тех пор рыбаки находятся под стражей, российского консула к ним не допускают, капитану грозит уголовное преследование и срок тюремного заключения до пяти лет. Как сообщала «Правда.Ру», несколько дней назад в руководстве Черноморского флота заявили, что готовы обеспечить безопасность судоходства в северо-восточной части Черного моря и акватории Азовского моря.

Источник в силовых структурах Республики Крым пояснил, что «агрессивные действия украинских морских пограничников в международных водах представляют не только опасность захвата российских судов, но и формирования настоящего государственного пиратства».

По мнению эксперта Международного института гуманитарно-политических исследований Владимира Брутера, «у Украины было сознательное желание Россию спровоцировать». «Если бы не заказ от коллективного Запада, ничего бы этого не было», — заметил политолог в интервью «Правде.Ру».

Россия и Украина: разрыв отношений, которых нет

Поделиться:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Темы

крым

война

захват

украина

провокация

Азовское море

Обсудить

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Как отдохнуть

Пасхальный кулич от А до Я

Формула небес

Астролог: рожденные 05.04 последовательны

Мир

Кого развалит вторая холодная война

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
СМИ: ФБР пытались выкрасть Настю Рыбку из-за компромата
Американский генерал призвал Россию и США к объединению
В Киеве не поверили в угрозы ИГИЛ* и обвинили во всем Россию
Европарламент одобрил выделение Украине миллиарда евро
На Украине заявили, что "Механик Погодин" пробудет в плену три года
Благодарность США сменилась обвинениями
Москва упрочила свои позиции в ЛДНР после выборов
США обвинили Россию в подготовке "вторжения" на Украину