Суд приостановил строительство завода по розливу воды на Байкале

Судебное решение принято из-за выявления нарушений по результатам проведенной прокурорской проверки. Работы по строительству предприятия приостановлены с 15 марта до времени устранения всех нарушений. 

Отмечается, что на месте стройки сотрудники прокуратуры и Роспотребнадзора обнаружили следы разлива нефтепродуктов, а на окраинах стройплощадки — производственные отходы. Завод строится на болоте, где обитают редкие птицы, внесенные в Красную книгу, добавляют в российском Совете по правам человека. 

«Выяснилось, что были нарушения и на этапе общественных слушаний по строительству завода, а также в ходе проведения государственной экологической экспертизы», — пояснили в прокуратуре. 

По мнению представителей надзорного ведомства, компания, занимающаяся строительством предприятия, нарушила требования федеральных законов: «Об охране окружающей среды» и «Об отходах производства». 

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что 11 марта российский стилист и поп-исполнитель Сергей Зверев получил предписание явиться в полицию для составления протокола об административном правонарушении. Звереву грозит штраф до 20 тысяч рублей за одиночный пикет против строительства завода.

Читайте также: Медведев проверит экологичность строительства завода на Байкале

Китай планирует закупать у России байкальскую воду

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Нижегородский губернатор поручил довести товарооборот с Белоруссией до $1 млрд
Волшебный мир появится в Калужской области
Лебеди чуть не сварились в алтайском масле
"Созидание" продлевает лето вместе со звездами
Саратовского министра отправили в отставку из-за "макарошек"
В Департаменте образования Москвы рассказали о "Российском движении школьников"
В провинции предложили "отрубать по ночам свет" у малоимущих
Вице-губернатор Петербурга предложила "тотальное обследование" пар, вступающих в брак