Стало известно о засекреченности данных поступающих в вузы детей участников СВО

«Коммерсантъ»: вузы засекретили персональные данные поступающих детей участников СВО

Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ

Данные детей участников специальной военной операции (СВО) на Украине, имеющих льготы при поступлении в вузы, оказались засекречены. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Издание проанализировало опубликованную на порталах приемных комиссий информацию и выяснило, что в то время как обычные абитуриенты перечислены в списках на поступление по ФИО или номеру СНИЛС, дети военнослужащих проходят по неким спецномерам, которые не позволяют идентифицировать их личность.

Собеседник «Коммерсанта» в одной из приемных комиссий предположил, что такие меры безопасности могут быть связаны с попыткой не допустить утечки данных самих военнослужащих, участвующих в СВО. Другие члены приемных комиссий отметили, что не вникали в причины секретности данных этой категории абитуриентов.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин поручил правительству обеспечить установление специальных квот приема на обучение по образовательным программам высшего образования для поступления детей участников специальной военной операции, в том числе погибших.

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Путин сообщил, что это было сделано по просьбе признанных ранее независимыми Донецкой и Луганской народных республик. Глава государства добавил, что цель операции — денацификация и демилитаризация Украины.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Японцы научат россиян ездить без пробок на дорогах
Пожилые: как выжить без внимания государства
Путин подписал закон о создании банка данных экстремистских материалов
Медведев опубликовал список из 11 «грехов России»
Россияне обратились к Путину из-за смертной казни в ДНР
Аксенов допустил провокации Киева к годовщине вхождения Крыма в состав России
Путин заявил о необходимости постоянно бороться за суверенитет
Площадь пожара в центре Москвы выросла почти вдвое