Спрос на недвижимость у мостов растет

Значительную долю из них занимают лоты в новостройках — 74% (624 лота). При этом около мостов на расстоянии не более 200 метров расположено всего 5 жилых комплексов.

Средняя стоимость квадратного метра в новостройках у мостов в этом году составила 296 000 рублей. Соответственно, в разных классах жилья цены варьируются.

По данным Savills, практически весь спрос (93%) на такую недвижимость приходится на квартиры и апартаменты со стоимостью квадратного метра от 200 000 до 250 000 рублей.

Отмечается, что средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке (220 лотов) почти в 1,2 раза превышает средний чека за квадрат в новостройках, и составляет порядка 363 000 рублей.

По словам управляющего партнера Savills в России Дмитрия Халина, недвижимость у воды неизменно пользуется высоким спросом благодаря живописным видам, благоустроенным московским набережным и высокому статусу.

Эксперты объясняют возросшую популярность подобного жилья тем, что пешеходные мосты, не только обеспечивают сообщение между берегами, но и являются объектами архитектурного наследия.

Несмотря на высокий спрос, предложение квартир и апартаментов, расположенных рядом с мостами, крайне ограничено. На первичном и вторичном рынках столицы представлено всего 844 объекта.

В новостройках это в основном бизнес-класс. Третья часть приходится на премиум-класс и класс deluxе.

Водохранилища Подмосковья окружили новостройки

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: