Сейм Латвии проголосовал за отмену русского языка

pxhere.com

В настоящее время поправки к законам находятся в профильной комиссии сейма, после чего законопроект будет представлен в парламент для окончательного утверждения.

По данным СМИ, 8 февраля у здания латвийского парламента прошлая акция протеста. Манифестанты держали в руках плакаты с надписями «Стоп этнической дискриминации», «Школы национальных меньшинств — латвийское богатство» и «Ассимиляции нет».

Отметим, что минобрнауки Латвии ранее передало в правительство Латвии реформу, согласно которой школы нацменьшинств c 2020-2021 учебного года перейдут на преподавание на латышском языке.

«Правда.Ру» ранее писала, что мэр Риги Нил Ушаков уже высказывался о запрете русского языка в школах Латвии, назвав это большой глупостью.

«Трогать эту систему было бы самой большой глупостью, какую только можно придумать. Мы живем в хрупком мире, полном проблем», — сказал Ушаков. Он полагает, что «нельзя позволять зарабатывать политический капитал за счет детей».

Мэр отметил, что молодежь и без этого знает латышский язык, «что подтверждают результаты централизованных экзаменов, плюс говорят на русском и английском».

Читайте больше на https://www.pravda.ru/news/world/europe/27-07-2016/1308086-ushakov-0/

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Экс-советник Трампа заявил о перевороте в Белом доме
США обвинили в кибервзломах "офицеров российской армии"
Лавров не увидел проблемы в переходе Казахстана на латиницу
Властям США предложили отказаться от стодолларовых банкнот
Лукашенко возмутила реакция на его прогноз о победе Порошенко на выборах
В США раскритиковали санкции WADA в отношении России
Украинцы с лайнера Diamond Princess отказались эвакуироваться
Тысячи российских солдат замерзают на границе с Украиной, заявили в США