Самый гигантский в мире самолет выкатили на взлетную полосу

«Stratolaunch вчера выехал на взлетно-посадочную полосу авиакосмического порта Мохаве и успешно провел первое испытание. Подробнее в ближайшее время!», — написал основатель Stratolaunch Пол Аллен.

Первые лётные испытания могут начаться в следующем году. А основная цель теста состояла в том, чтобы проверить способность самолета слушаться управления и останавливаться.

Наземная команда контролировала ряд систем, включая рулевое управление, торможение, противоскольжение и телеметрию. Эти системы работают как и ожидалось.

Самолет Stratolaunch, по прозвищу Рок, имеет самый большой размах крыла в мире авиации, который составляет 385 футов (больше 117 метров). Это на 50 процентов шире чем Boeing 747, что, вероятно, не должно удивлять, учитывая, что части двух 747-х были использованы в строительстве самолета.

Самолет предназначен для перевозки одной или нескольких ракет на большую высоту и их запуска во время полета. Преимущество запуска с воздушного судна заключается в том, что полезная нагрузка спутника может быть отправлена на любой орбитальный наклон из широкого круга мест.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что самое большое в мире воздушное судно Airlander 10, названное за свои впечатляющие размеры «Летающий бум», разбилось в Великобритании. Огромный гибрид самолета и дирижабля, оторвавшись от причальной мачты, рухнул на поле в графстве Бедфордшир.

Очевидцы рассказывают, что судно зацепилось за деревья, ветви которых повредили его оболочку. Это спровоцировало утечку гелия. В результате двадцатитонная кабина Airlander 10 оказалась полностью разрушена.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Роскосмос сообщил о переносе запуска "Союза-2.1а"
Российские ученые протестировали уникальную подледную связь для Арктики
Счетная палата США обнаружила грандиозный бардак в НАСА
Ученые: вороны могут запоминать абстрактную информацию
Ученые: в 2018 году человечество исчерпало ресурсы Земли
"Эффективные менеджеры" довели космос до ручки
Будет ли работать запрет на анонимное пользование мессенджерами
Ученые: есть вулкан опаснее Йеллоустоунского