Россия запретит Западу присваивать Луну, Марс и астероиды

commons.wikimedia.org

Специалисты ведомств разработали имплементационное соглашение к «Договору о космосе», которое намерены представить в ООН. Если его примут, то прописанный уже в договоре запрет на присвоение космических объектов, включая их ресурсы, станет обязательным.

Это поможет исключить возможность обойти международное законодательство на национальном уровне. К примеру, США и Люксембург разрешили своим компаниям добывать ресурсы и присваивать их, не провозглашая права собственности на сам космический объект, например, астероид или территорию Луны.

По данным МИД, Россия предложит сделать обязательным для всех стран требование о невозможности присвоения полезных ископаемых в космосе. Эта инициатива будет внесена в апреле 2018 года в Вене на заседании юридического комитета ООН по космосу.

Об освоении космоса обозревателю «Правды.Ру» Анатолию Салуцкому рассказал Герой Советского Союза Олег Бакланов. Он очень много сделал для развития космонавтики, когда был министром общего машиностроения СССР. Он и сейчас продолжает участвовать в работе Роскосмоса. Развитие космонавтики в России сталкивается со многими трудностями, но космос обязательно надо осваивать. В этом залог нашего успешного развития.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
"Пока забудем": почему остановлены работы над "поездами-призраками"
Владимир Кекелидзе: "Мгновение рождения Вселенной"
Ученые назвали цивилизацию, на столетия опередившую в развитии другие
Конец света не случился: 19 сентября Нибиру не ударила по Земле
Экологи превратят подмосковную Пехорку в чистый водоем
Волга продолжает страдать от нефтепродуктов
Приложение-агрегатор SQUID набрало больше миллиона пользователей
Греф рассказал о потере "Сбербанком" миллиардов рублей из-за искусственного интеллекта