Ремонт стоит миллионы: под космодромом «Восточный» обнаружились дыры

Их починят за 4,6 млн рублей. Об этом говорится в документации на сайте госзакупок. «Цена договора… составляет 4 568 110 [рублей], в том числе НДС 18% — 696 830», — говорится в документации.

В документах отмечается, что дыры обнаружены по результатам обследования плит основания путей мобильной башни обслуживания, деформационного шва между блоками А и Б, гидроизоляции стен и покрытия в местах протечек сооружения первого стартового комплекса «Союз-2». Контракт на ремонт заключен с ООО «Адонис».

Ранее информацию подтвердил ТАСС «источник» на космодроме: «Под железобетонным основанием мобильной башни обслуживания первого стартового комплекса на Восточном в грунте появились пустоты. Заключен контракт на их ликвидацию».На май 2016 года стоимость построенных объектов космодрома «Восточный» составила 84 млрд рублей, в общей сложности стоимость строительства составляет 100 млрд рублей.

Строительство сопровождалось громкими коррупционными скандалами, рабочие, не раз жаловались на невыплаты заплат. По факту возбуждены уголовные дела. » Дыры» в космической отрасли продолжают нас «радовать».

«Роскосмос» на этой неделе обнародует результаты расследования комиссии, призванной выяснить причины появления дыры в борту российского корабля «Союз», которая стала причиной утечки воздуха.

Как сообщала «Правда.Ру» депутат Госдумы Максим Сураев заявил, что проковырять отверстие в стене «Союза МС-09» мог один из членов экипажа. Другие версии — она была сделана в Королеве недобросовестным рабочим при сборке корабля или получtна при ударе метеорита. Автор последней — Дмитрий Рогозин, глава «Роскосмоса».

На прошлой неделе он впервые приехал на космодром в этой должности. В ходе этой поездки Рогозин объявил о начале строительства стартового комплекса для тяжелой ракеты «Ангара». Какая «дыра» обнаружится в ней? Заметим, что ранее Рогозин курировал работу ведомства в правительстве, а теперь стал главой корпорации. Итоги его работы в кабинете министров отмечены многочисленными неудачными стартами ракет.

Фото: REX/Shutterstock

Читайте по теме:«Романтики» остались только в «Роскосмосе»

Властители на час

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: