Россиянам назвали условия получения маткапитала отцами

Депутат Бессараб рассказала о праве части отцов на получение маткапитала

Фото: Ground Picture / Shutterstock / Fotodom

В некоторых случаях отцы могут получать средства материнского капитала, напомнила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. В беседе с «Лентой.ру» парламентарий перечислила условия, при которых мужчины могут претендовать на маткапитал.

«Сегодня в России в отдельных случаях предусмотрено получение отцами материнского семейного капитала, но в тех случаях, когда мать — иностранка, либо она ушла из жизни, либо она в силу каких-то причин не выполняет на достойном уровне своих обязанностей и лишена родительских прав. В этом случае отец получает материнский семейный капитал. В остальных случаях, с учетом физиологии рождения, все же это право отдается матери», — рассказала депутат.

Но мать тратит его на семейные ценности, почти 99% процентов маткапитала тратится на строительство или приобретение жилья, на ипотечное кредитование — то есть на приобретение семьей своего первого жилища

Светлана Бессарабчлен комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов

Бессараб также объяснила, каким образом сумма маткапитала будет меняться в дальнейшем.

«С 1 февраля 2024 года материнский семейный капитал на первого ребенка составит 631 000 рублей. На второго ребенка (если не получали на первого) — 834 000 рублей. К 2026 году на второго ребенка при неполучении на первого материнский капитал преодолеет порог в один миллион рублей. И каждая из этих цифр подкреплена бюджетом», — заключила собеседница «Ленты.ру».

В мае лидер ЛДПР Леонид Слуцкий предложил ввести в России отцовский капитал, чтобы улучшить демографическую ситуацию. Инициатива состоит в том, чтобы предоставлять мужчинам, состоящим в официальном браке, единовременную выплату 500 тысяч рублей за одного ребенка и по 1 миллиону рублей за каждого ребенка после третьего.

Разговоры об отцовском капитале идут не первый год. Например, в 2021 году с такой инициативой выступал председатель комиссии Общественной палаты России по демографии Сергей Рыбальченко. Он предлагал ввести выплаты в размере 639,4 тысячи рублей для многодетных мужчин, а также ежемесячное пособие в 2,5 тысячи рублей на каждого ребенка в многодетной семье и систему семейного налогообложения. Тогда инициативу назвали вполне реалистичной, однако добавили, что автору нужно объяснить, где взять деньги на эти цели.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Москве начался бунт дворников-гастарбайтеров
Один человек погиб в результате взрыва в доме на Сахалине
Путин высказался об идее возвращения смертной казни
Пушков раскритиковал слова французского генерала об ударах по парадам
Депутат Госдумы назвала сукиным сыном готового воевать за Украину Смольянинова
Стало известно о перехвате двух беспилотников ВСУ в Курской области
Депутат сообщил об обысках в его кабинете в связи с действиями ЧВК «Вагнер»
Губернатор заявил о начале возвращения в Шебекино местных жителей