Российского социолога взяли под стражу после ужесточения приговора

Апелляционный суд отправил социолога Бориса Кагарлицкого в колонию на 5 летСюжетВзрыв на Крымском мостуНачало событий в новости Социологу заменили штраф на пять лет колонии за оправдание терроризма

Фото: Наталия Казаковцева / ТАСС

Апелляционный военный суд постановил взять под стражу социолога Бориса Кагарлицкого (признан в РФ иноагентом и внесен в перечень террористов и экстремистов) после ужесточения приговора за оправдание терроризма, передает ТАСС.

Конвой надел на подсудимого наручники в зале суда и увел для отправки в СИЗО. По представлению прокуратуры суд заменил Кагарлицкову наказание в виде штрафа в 609 тысяч рублей на лишение свободы сроком пять лет в колонии общего режима.

Прокурор назвал назначенный социологу приговор слишком мягким и несправедливым и предложил исключить из него указание на активное содействие раскрытию преступления.

12 декабря 2023 года 2-й Западный окружной военный суд на выездном заседании в Сыктывкаре оштрафовал на 609 тысяч рублей Кагарлицкого за оправдание терроризма и освободил его в зале суда. По данным следствия, он в октябре 2022 года опубликовал в открытом доступе ролик, касающийся взрыва на Крымском мосту.

25 июля 2023 года ФСБ возбудила против него уголовное дело. На следующий день его арестовал Сыктывкарский городской суд. Он свою вину не признал.

Борис Кагарлицкий — известный российский социолог и политолог, он преподавал в Московской высшей школе социальных и экономических наук. 7 августа 2023 года Росфинмониторинг внес его в реестр террористов и экстремистов.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Судмедэксперты обследуют москвича, убившего своего сына
Бывшему вице-мэру российского города смягчили приговор на два года за взятку
Учителя воскресной школы задержали за убийство настоятеля подмосковной церкви
Стали известны подробности убийства россиянки ухажером в День рождения
Насмерть сбившего женщину в Москве подростка без прав арестовали на два месяца
Укрывавшего в квартире обвиняемую в терроризме Трепову назвали свидетелем
Супруги из России поехали на пикник ради инсценировки пропажи убитого мальчика
Россиянка и ее любовник заставили дочь снимать их секс и попали под следствие