Российская больница год не выдавала ребенку-инвалиду специальный матрац

В Ачинске ребенок-инвалид год был вынужден жить без специального матраца

Фото: Unsplash

В Ачинске Красноярского края ребенок-инвалид на протяжении года был вынужден жить без необходимого ему противопролежневого матраца. Об этом сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Надзорный орган провел проверку бюджетного учреждения «Красноярский краевой центр охраны материнства и детства №2». По результатам мероприятий было установлено, что в российской больнице нарушался порядок оказания паллиативной медицинской помощи нуждающимся в ней детям.

В прокуратуре уточнили, что на момент проверки из 48 состоящих на учете детей 18 нуждались в специальных медицинских изделиях.

«В октябре 2022 года после первичного осмотра на дому на учет поставлен 12-летний ребенок с диагнозом ДЦП. Врач прописал ему использование противопролежневого матраца и медицинской функциональной кровати. До прокурорской проверки ребенок так и не был обеспечен необходимыми медицинскими изделиями», — говорится в сообщении.

После внесения представления прокуратурой главному врачу учреждения, ребенку выдали матрац и организовали закупочные процедуры для приобретения специальной кровати.

Ранее в Казани 14-летнему ребенку с ДЦП пришлось сползать по ступенькам лестницы в здании суда из-за отсутствия пандусов и помощи. Отмечается, что кнопка вызова помощи не работала и матери пришлось подниматься по лестнице с ребенком-инвалидом на руках. Спускаться обратно вместе с ним ей оказалось уже слишком тяжело, и мальчику пришлось сделать это самостоятельно.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Twitter обратился в Верховный суд России из-за штрафа в 3 тысячи рублей
Бомж заплатит штраф за просчеты московских властей
В российских регионах рассказали о способах сэкономить на новогодних праздниках
Должность главы российского региона переименуют
Путин освободил от должности помощника секретаря Совбеза
В Роспотребнадзоре объяснили отказ от публикации данных о вакцинации от COVID-19
В Госдуму внесли законопроект об исключении Дня России из числа нерабочих дней
Российская ПВО сбила украинскую ракету в Херсонской области