Путин заявил о невозможности разрешить конфликт в Донбассе без начала СВО

Путин заявил, что без начала СВО было невозможно разрешить конфликт в ДонбассеСюжетСпециальная военная операция на Украине

Фото: Oleksandr Ratushniak / Reuters

Без начала специальной военной операции на Украине (СВО) было невозможно разрешить конфликт в Донбассе. Об этом на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны, жителями блокадного Ленинграда и общественниками заявил президент России Владимир Путин. Прямую трансляцию мероприятия ведет kp.ru на YouTube-канале.

Он объяснил, что Россия долго пыталась договориться после государственного переворота на Украине в 2014 году. Однако Москву «просто водили за нос, обманывали». При этом, подчеркнул Путин, были предприняты все возможные действия для урегулирования ситуации мирными средствами.

«Сейчас стало очевидно, что это по определению было невозможно. Противник готовился перевести конфликт в острую, горячую фазу. Ничего нам не оставалось кроме того, что делать то, что мы делаем сейчас», — сказал глава государства.

Материалы по теме:«Что, пацаны поедут, а ты нет?»Как мобилизованные россияне пытаются отстоять право на альтернативную службу24 ноября 2022«Важно доказать заболевание»Как отстаивать свои права, если не годен к мобилизации по здоровью?29 сентября 2022«Люди стоят и смотрят в небо»Как живет Белгород — город на границе спецоперации19 октября 2022

Ранее Путин заявил, что война была начата украинскими властями, «пришедшими с помощью госпереворота, для подавления волеизъявления людей, проживавших на Донбассе».

Захват власти на Украине произошел в результате Майдана (Евромайдана) — массовых протестных акций в центре Киева и ряде других городов зимой 2013-2014 годов. Во время этих событий погибли 106 человек. Многие высшие чиновники, в том числе бывший президент страны Виктор Янукович, были вынуждены бежать за рубеж.

24 февраля 2022 года Путин объявил о начале специальной операции в Донбассе. Таким образом, по его словам, Москва отреагировала на просьбы о военной помощи глав Донецкой и Луганской народных республик.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Почему россияне не хотят детям своей судьбы
Резонансное дело юриста Карамзина рассмотрит Балашихинский горсуд
Россиянин провел в реанимации две недели после укуса клеща и умер
Андрей Воробьев рассказал о выплатах семьями мобилизованных Подмосковья
Песков после попытки покушения назвал Аксенова бойцом
Минобороны привело подробности о попытке ВСУ атаковать корабль у Севастополя
Еще в одном регионе России захотели запретить склонение к аборту
Сотни людей пострадали из-за обледеневших тротуаров в российском городе